Site icon Нижегородская правда

Специалистов для креативных индустрий будут готовить в Нижнем Новгороде

Специалисты со всей страны обсудили перспективы синтеза науки и искусства

Ведущие специалисты в сфере искусства собрались в Нижнем Новгороде для обсуждения подготовки кадров. Трёхдневный форум науки и искусства «Универсум» организован в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Это одно из мероприятий Десятилетия науки и технологий, которое даст направление новым идеям на стыке науки и творчества.

На стыке науки и искусства

Подиумные дискуссии и круглые столы, лекции ведущих специалистов в области Art&Science, мастерские, кураторские экскурсии, квесты, лабораторный практикум, сессии молодых популяризаторов науки и искусства, специальная музыкальная программа и многое другое –программа форума очень насыщенная. Его площадками стали университет Лобачевского, Арсенал, Институт прикладной физики РАН.

«В прошлом году мы открыли Высшую школу искусств и дизайна, — отметил ректор ННГУ им. Лобачевского Олег Трофимов. — Это проект, который сопряжен с большой федеральной программой «Приоритет 2030», одно из наших направлений, которые мы планируем реализовывать. Сегодняшнее мероприятие позволяет нам собрать ведущих специалистов в области искусства для обсуждения ключевых направлений развития института».

Кадры для музея и театра

В первый день события ННГУ подписал соглашения о сотрудничестве с государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Нижегородским театром оперы и балета. В рамках соглашения университет и музей будет обмениваться специалистами, а студенты Высшей школы искусств и дизайна будут проходить практику как музее имени А.С. Пушкина как в Москве, так и на базе Арсенала.

- Это начало прекрасной дружбы, а дальше будем рассматривать и другие направления, где мы сможем принести пользу друг другу, — сказал заместитель директора ГМИИ имени А.С. Пушкина по научной работе (Москва – Санкт-Петербург) Илья Доронченков.

Планами сотрудничества с университетом поделился и художественный руководитель Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина Алексей Трифонов:
«Театр оперы и балета и университет – это два мира, которые должны взаимодействовать, подпитывать друг друга. Мы – искусством и креативной энергией, университет – научной фундаментальностью. У нас обширные планы на сотрудничество с Высшей школой искусств и дизайна ННГУ. Самое главное – это курирование образовательных программ в сфере театральных профессий, прикладных дисциплин, таких как художник по костюму, художник-сценограф, художник по гриму и многих, многих других. И, конечно, в перспективе мы планируем принимать студентов на практику в наш театр и в дальнейшем их трудоустраивать. В планах – начать подготовку по первым направлениям в рамках отделения «Театр и новая классика» уже в 2024 году».

В первый день форума были заключены важные соглашения
В первый день форума были заключены важные соглашения
Фото: пресс-служба ННГУ

Гуманитарные науки для инженера

О том, почему сегодняшним инженерам необходимы гуманитарные знания, рассказал директор института информационных технологий, математики и механики ННГУ им Н.И. Лобачевского Николай Золотых.

- Современная наука не может обходиться без гуманитарных знаний и наоборот, современное искусство не может обходиться без науки, — подчеркнул он. — Для подготовки инженеров необходимы три важных составляющих — фундаментальная наука, прикладная науки и инженерия и гуманитарные знания. Они нужны для формирования креативности, интуиции, коммуникативных навыков. Современные инженеры, которые изобретают технологии, в том числе на грани фантастики, должны понимать, что происходит в мире и разбираться в ценностных и смысловых сущностях.
Участниками первого дня стали более 400 человек из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Калининграда, Томска, Иркутска, Горно-Алтайска, Владикавказа, Нижнего Новгорода.

Организаторы форума — Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского и Волго-Вятский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал). Завершится форум 1 апреля.

Exit mobile version