Site icon Нижегородская правда

Специалисты Мининского университета оказывают бесплатную психологическую помощь

нижегородском педуниверситете

Психологическую помощь нижегородцам Мининский университет оказывает на базе службы “Психолого-педагогического сопровождения позитивного родительства”. Эта служба создана в 2019 году в рамках нацпроекта “Образование” федерального проекта “Современная школа”. Сюда могут обратиться родители детей любого возраста по вопросам воспитания, снижения тревожности, пик которой можно сейчас наблюдать, и конфликтных ситуаций во взаимоотношениях с детьми.

В 2021 год специалисты службы оказали более 14 000 консультаций родителям. Чаще всего (24%) родители обращались по вопросам организации образовательного процесса, а также обращения касались вопросов возрастных и индивидуальных особенностей развития детей (20%), межличностных коммуникаций (14%), трудностей в обучении (12%) и вопросов сопровождения развития, воспитания и обучения детей с ОВЗ (8%). Из них наибольшее количество консультаций оказано родителям детей в возрасте от 3 до 7 лет — более 2300 человек; от 7 до 12 лет — 2200 человек; от 12 до 15 лет — 1900 человек; от 15 до 18 лет — 1350 человек; от 0 до 3 лет — 120 человек.

Перечень вопросов, по которым родители могут обратиться за помощью, достаточно широкий: психоэмоциональное развитие, становление и развитие личности, физическое развитие, познавательные процессы (внимание, память, мышление), основы педагогики и организации познавательного процесса; проблемы воспитания и способы их решения; социально-психологическое развитие и социализация; агрессивный ребенок — невроз, тревожность, гиперактивный ребенок; и прочее.

- Сейчас, пожалуй, каждый из нас испытывает серьезный стресс. Справится с ним сложно, а ситуация усугубляется ещё и тем, что наше состояние передается детям. Как помочь себе и ребенку? Обратиться за помощью к профессионалам, — прокомментировал работу специалистов ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Психологические консультации проводятся в очном и онлайн формате, и все же в приоритете — оффлайн встречи. Службы психологической помощи располагаются в корпусах Мининского университета по адресам: ул. Ульянова, д. 1, ул. Ульянова, д. 12 и пл. Минина 7а — Нижегородский район, ул. Луначарского, д. 23 — Канавинский район, ул. Челюскинцев, д. 9 — Автозаводский район. Необходима предварительная регистрация: по телефону (831) 262 – 20-58, по эл. почте parent@mininuniver.ru или по форме на сайте Запись на консультацию — НГПУ им. К. Минина.

Exit mobile version