Site icon Нижегородская правда

Стало известно, какие породы собак популярны среди нижегородцев

В преддверии года желтой огненной собаки сервис бесплатных объявлений Avito проанализировал спрос на собак и выяснил, какие породы наиболее популярны у россиян.

Самыми популярными породами собак в России стали йоркширский терьер и шпиц: число запросов контактов по объявлениям о продаже «йорков» и шпицев на Avito составило почти 10%. Следующей по популярности породой стала чихуахуа (8%), а четвертую и пятую строчки «собачьего рейтинга» поделили между собой немецкая овчарка (7,5%) и той-терьер (6,3%) соответственно.

Перечень популярных пород в мегаполисах в целом схож с общероссийским: чаще всего пользователи выбирают собак комнатно-декоративных пород. Йоркширский терьер занял лидирующую позицию в четырех городах-миллионниках, шпиц – в восьми, чихуахуа – в двух. Однако есть и исключения. Так, в Казани рейтинг возглавила немецкая овчарка, а в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Самаре в него вошел джек-рассел-терьер.

Самыми дорогими среди популярных пород стали шпицы, за них собаководы готовы отдать около 30 тысяч рублей. Стоимость немецких овчарок ниже – 21 тысяч рублей. Чихуахуа и йоркширские терьеры стоят в районе 17 тысяч рублей, а той-терьеры обойдутся их хозяевам в 15 тысяч рублей.

Exit mobile version