Site icon Нижегородская правда

Стало известно, почему Запад не идет на конфискацию российских активов

Стало известно, почему Запад не идет на конфискацию российских активов. Причину назвала газета New York Times, сообщает Infox.ru.

Как мнению издания, основной причиной является то, что США опасаются подорвать веру в закон и дискредитировать национальную валюту. Эксперты считают, что в случае конфискации иностранные инвесторы утратят доверие к доллару и перестанут хранить свои активы в США.

Конфискацию российских зарубежных активов периодически обсуждают и голоса за нее звучат все чаще. Однако ряд высокопоставленных американских чиновников и их коллег в других странах выступают против такой инициативы. Еще одной причиной, которая останавливает США, по мнению, NYT является подрыв веры в систему международных отношений, на которую периодически ссылаются американские политики и чиновники.

Кроме того, эксперты отмечают, что создание прецедента с конфискацией может спровоцировать негативную реакцию инвесторов по всему миру и привести к массовому выведению активов из долларового сектора. Самым частым предложением в отношении российских активов является предложение изъять их в пользу Украины

Еще одним фактором, который удерживает США от конфискации является необходимая на восстановление Украины сумма. Как полагают эксперты, она существенно превысит те лимиты, которые готовы выделить на нужды Киева западные страны.

NYT отмечает, что факт конфискации постоянно подвергается международному обсуждению, а факт выписки ордера на арест российского президента и рост доходов Москвы от продажи энергоносителей способствуют закреплению данной идеи.

Профессор конституционного права Гарвардского университета Лоуренс Трайб между тем обращает внимание на тот факт, что нормами международного права предусмотрена наделение главы государства полномочиями, позволяющими законно конфисковать имеющиеся активы.

Exit mobile version