Нижегородцы завоевали два золота и три серебра на чемпионате России по гребному спорту

Два золота и три серебра — столько медалей завоевали нижегородцы на чемпионате России по гребному спорту в Москве.

В соревнованиях приняли участие более 320 спортсменов из 19 субъектов РФ. Было разыграно 22 комплекта медалей: 13 – в мужских классах, 9 – в женских. Победители войдут в сборную России для дальнейшей подготовки и выступления на чемпионате мира. Время его проведения – с 25 августа по 1 сентября, место стартов – Австрия, город Линц.

Воспитанники Нижегородской спортивной школы олимпийского резерва (НСШОР) по гребному спорту хорошо выступили за сборные городов. «Академист» Илья Иванов выиграл золотую медаль в мужской четвёрке без рулевого и серебряную – в восьмёрке с рулевым (классы 4‑МА и 8+МА). В женской восьмёрке с рулевым (8+ЖА) победу праздновала Ольга Заруба, недавно ставшая бронзовым призёром чемпионата Европы в Швейцарии. А в классах 2‑ЖА и 8+ЖА два серебра завоевала Алевтина Яганова, больше известная под фамилией Савкина, обладательница целого ряда престижных наград. Так, в 2017 году в США она стала бронзовой медалисткой чемпионата мира в женской четвёрке без рулевого, а двумя годами ранее, в восьмёрке с рулевым, добыла в Польше титул чемпионки Европы. С чемпионатов континента Алевтина привозила домой медали и серебряного, и бронзового достоинства.