Старинную усадьбу снова пытаются продать в Нижегородской области
Усадьба расположена в Воротынском округе
Замок Оболенских в посёлке Красная Горка выставлен на торги. Об этом сообщает Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области (АСИРИС).
Усадьба представляет собой двухэтажное кирпичное здание с двумя башнями и цокольным этажом, переходящим в подвал.
Здание является объектом культурного наследия регионального значения. У него богатая история.
Изначально на этой территории усадьбу возводил Платон Демидов — представитель знаменитого рода уральских заводчиков. Его жена — Ольга Даль, дочь автора «Толкового словаря» Владимира Даля.
Во второй половине XIX века земля перешла князю Платону Оболенскому-Нелединскому-Мелецкому. Он решил строить замок в стиле историзма с отсылками к средневековой мавританской архитектуре.
В 1919 году усадьба переходит в собственность совхоза «Восход», а в 1993 году совхоз продает объект частному предприятию. В июне 1994 года в усадьбе произошёл пожар.
Наконец, весной 2023 года усадьбу изъяли у собственника по решению суда. Здание «находится в руинированном состоянии».
Стартовая стоимость лота — 1 млн. 392 тыс. рублей. Аукцион пройдёт в феврале.
Усадьба выставляется на торги не впервые, но пока безуспешно.