Site icon Нижегородская правда

Текст «Тотального диктанта» в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС прочитали известные актеры

тотальный диктант

13 апреля в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС прошел «Тотальный диктант».

Текст прочитали народный артист РФ, ведущий актер Нижегородского ТЮЗа Леонид Ремнёв и актер Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького Павел Ушаков.

Попробовать свои силы в знании русского языка на площадке института собрались более 200 нижегородцев. Участникам зачитали отрывок из произведения российского писателя и литературоведа Павла Басинского о пьесе Максима Горького «На дне».

«Какое-то космическое стечение обстоятельств: мы вчера с театром играли в Кинешме пьесу «На дне», а сегодня я зачитываю текст Басинского, — рассказывает Павел Ушаков. — Это замечательная акция, я надеюсь, что ее показатели с каждым годом будут улучшаться в стране. В цифровом веке, когда мы общаемся с помощью мессенджеров, короткими фразами, эта акция помогает проверить свою грамотность, свое мышление, умение слушать. Кроме проверки орфографии и пунктуации, это еще и возможность нам всем сблизиться – огромная аудитория пишет тотальный диктант вместе с другими участниками по всей стране».

«Очень приятно, что сегодня большая масса людей объединилась, чтобы решить тотальную задачу – овладеть великим русским языком. Русский язык – это наш фундамент, если мы его забудем – не будет нас, поэтому стремление людей проверить свою грамотность я всячески поддерживаю», — подчеркнул Леонид Ремнев.

18 апреля в 20.00 на сайте акции «Тотальный диктант» будет проводиться онлайн-разбор текста. Очная консультация с экспертами и награждение пройдет 20 апреля с 12.30 до 15.00 по адресу ул. Большая Печерская, 25/12.

«Тотальный диктант» проходил и на других площадках Нижнего Новгорода.

Exit mobile version