Site icon Нижегородская правда

Теплицы на Бору: экологичное производство овощей в Нижегородской области

Борские теплицы находятся на территории Нижегородской области и являются крупнейшим закрытым комплексом выращивания овощных культур в регионе. Тепличный комбинат полностью построен по уникальным голландским агротехнологиям, позволяющим получить высокий урожай премиального качества. Целью существования тепличного комплекса является увеличение замещения импортных огурцов и томатов на стеллажах супермаркетов. С появлением на региональном рынке конкуренции, цены на овощи остановили свой рост, а выбор преумножился.

Летом этого года тепличное предприятие положило начало ликвидации недочётов, связанных с работой комплекса. Значительные средства уже направлены на организацию исследований и шагов для устранения неполадок. В число мер войдёт установка специальных светоподавляющих и шумоизоляционных механизмов. Ограничение шума вокруг газовых генераторов теплиц на Бору будут реализовывать кабины, поглощающие звук, а окна станут ограждены специальными матами. Минимизировать яркость натриевых ламп будут посредством внедрения в комплекс штор и экранов, поглощающих свет. Они будут расположены на стенах и крышах построек. Это позволит перекрыть лучи света, выходящие за границу тепличного комплекса.

Ранее региону приходилось закупать импортные овощи, но с появлением Борских теплиц нужда в этом исчезла. ТК «Нижегородский» прогнозирует дальнейший рост производства комбината, компания берёт тенденцию на увеличение выращивания. С момента запуска цифра сбора уже умножилась вдвое. Теплицы на Бору оснащены системами автоматического регулирования освещения, а полив осуществляется автономным устройством капельного орошения. Тем не менее, работа автоматизирована лишь частично, за деталями производства следят профессионалы: агрономы, агрохимики, овощеводы, операторы микроклимата, агрономы по защите растений.

На сегодняшний день миссией Борского тепличного комбината стала реализация плана по уравновешиванию стоимости овощей в регионе, а также обеспечению провизионной безопасности Нижегородской области. Для этой цели компания задействует все силы и самые прогрессивные мировые методы выращивания культур. Представители теплиц на Бору уверены в том, что экологичность и безопасность является главным условием получения вкусных и полезных урожаев, которые будут полезны потребителям.

Источник информации

Реклама

Exit mobile version