H
H e
S L n s
с

Три района Нижнего Новгорода переведут на закрытую систему водоснабжения

Три района Нижнего Новгорода переведут на закрытую систему водоснабжения

Фото: Гордума Нижнего Новгорода

Источниками финансирования являются бюджеты Нижнего Новгорода и Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

15 февраля в городской Думе Нижнего Новгорода состоялось очередное заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству. Темой для обсуждения стал перевод многоквартирных домов (МКД) и объектов социальной сферы в Канавинском и Московском районах, подключенных к Сормовской ТЭЦ, с открытой на закрытую систему горячего водоснабжения (ГВС).

Как было отмечено, горячее водоснабжение 210 многоквартирных домов в Канавинском, Московском и Приокском районах обеспечивается с использованием открытой системы горячего водоснабжения, при которой разбор воды производится непосредственно из тепловых сетей от Сормовской ТЭЦ и котельной «НИИИС им. Ю.Е.Седакова».

Конструктивным недостатком открытой системы ГВС является ухудшение показателей качества горячей воды по мутности и содержанию железа, в основном после проведения профилактических мероприятий на системах горячего водоснабжения летом и подачи теплоносителя в системы отопления потребителей в период отопительного сезона. В указанные периоды поступают многочисленные жалобы от населения на ржавую воду.

С целью повышения качества горячего водоснабжения и решения данной проблемы администрацией Нижнего Новгорода в схему теплоснабжения на период до 2030 года включены мероприятия по переводу открытых систем ГВС на закрытую систему путем установки индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в подвалах зданий. Данный вариант обоснован как экономически целесообразный в сравнении со строительством центральных тепловых пунктов (ЦТП), а также технически оптимальный, учитывая, что строительство ЦТП в условиях существующей застройки микрорайонов не представляется возможным.

Ориентировочная стоимость мероприятий составляет 1,5 млрд. рублей
Ориентировочная стоимость мероприятий составляет 1,5 млрд. рублей
Фото: Гордума Нижнего Новгорода

Разработана дорожная карта по переводу открытых систем горячего водоснабжения на закрытые по варианту установки ориентировочно 466 индивидуальных тепловых пунктов в зданиях потребителей на период 2023 – 2027 годы.

Ориентировочная стоимость мероприятий составляет 1,5 млрд. рублей. Источниками финансирования являются бюджеты Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

В рамках дорожной карты в 2022 году за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода были реализованы мероприятия по установке тепловых пунктов в 29 муниципальных учреждениях образования (школы, детские сады) в Канавинском и Московском районах. Это позволило значительно улучшить качество горячего водоснабжения. В 2023 году планируется установить ИТП в 42 многоквартирных домах.

По словам председателя постоянной комиссии Карима Ибрагимова, вопрос перехода с открытой на закрытую систему горячего водоснабжения давно назрел и требует комплексного решения. В том числе, по его словам, это позволит решить проблему качества воды, что становится причиной многочисленных жалоб со стороны горожан.

На заседании постоянной комиссии также был рассмотрен вопрос о благоустройстве площади Минина и центральной пешеходной улицы Большая Покровская. Жители города, в частности, обращались в постоянную комиссию по поводу аварийного состояния тротуарной плитки на площадке вокруг памятника Минина.

Как было отмечено. ремонт плитки планируется выполнить в 2023 году в весенне-летний период. Также запланировано устройство цветников. В настоящее время определяются объемы и стоимость работ.

«Мы указали администрации Нижегородского района на ряд моментов, которые существуют на этой территории. В очередной раз обратили внимание на использование средств малой механизации. Думаю, при выборе подрядчика следует учитывать наличие необходимой техники», — сказал Карим Ибрагимов.

«С наступлением плюсовых температур и таянием снега мы увидим, сколько тротуарной плитки пришло в негодность. Многое видно уже сейчас. Очевидно, что к использованию средств малой механизации нужно относиться максимально тщательно, а к результатам проведенных работ по благоустройству – максимально бережно. В эстетику общественных пространств вложены серьезные деньги. Чтобы как можно дольше сохранить их, должен осуществляться надлежащий уход за ними», — добавил депутат городской Думы Руслан Станчев.

Кроме того, депутаты рассмотрели вопрос по организации уборки снега дорожными предприятиями в микрорайоне Верхние Печеры Нижегородского района. «Это растущий, развивающийся район, жители которого проявляют высокую гражданскую активность. Присоединяюсь к моему коллеге, депутату Руслану Станчеву, который просил обратить особое внимание администрации района на уборку снега и наледи, в том числе, в связи с предстоящим открытием Школы 800. Это объект, к которому уже приковано повышенное внимание, и есть все возможности для того, чтобы ряд необходимых действий предусмотреть заблаговременно», — отметил Карим Ибрагимов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::