Три серебра завоевали нижегородские конькобежцы за два дня чемпионата России на отдельных дистанциях

Соревнования, в которых принимают участие 120 ледовых скороходов из 21-го субъекта страны, проходят в конькобежном центре «Коломна». Это — один из этапов отбора в олимпийскую сборную России.

На дистанции 5000 метров у мужчин многих удивил 34-летний Александр Захаров, который является олимпийским чемпионов 2014 года по…шорт-треку. Дистанцию он пробежал за 6 минут и 19,96 секунды. Для уроженца Уфы это первое в карьере золото чемпионата страны в конькобежном спорте. Вторым стал 26-летний нижегородец Сергей Трофимов — 6.20,58.

Опыт победил молодость и в забеге женщин на 500-метровке, где первенствовала 31-летняя Ольга Фаткулина из Челябинска. Её время — 37,53 секунды. Наша землячка 24-летняя Дарья Качанова показала второй результат — 37,98. 25-летняя Елизавета Голубева, представляющая Нижегородскую и Московскую области, в спринте заняла 5‑е место — 38,71.

Зато сегодня Голубева взяла серебро на дистанции 1000 метров — 1.15,84. Всего 5 сотых секунды она уступила чемпионке из Москвы Ангелине Голиковой. Бронза — у Ольги Фаткулиной — 1.15,94, наша Дарья Качанова показала 4‑й результат — 1.16,30.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что нижегородцам разрешили посещать спортивные мероприятия на открытом воздухе.