Site icon Нижегородская правда

Центробанк предупредил нижегородцев о новой волне телефонных мошенничеств

Центральный банк России предупредил нижегородцев о новой волне телефонных мошенничеств в группе ВКонтакте. Злоумышленники выманивают деньги под видом сотрудников банка.

Неизвестные звонят жителям страны и представляются работниками ЦБ. Жертве сообщают о сомнительных операциях, якобы совершаемых по счету.

После разговора человек получает в мессенджер или на электронную почту поддельное удостоверение сотрудника Банка России с логотипом и печатью. Поддельные документы могут быть «оформленными» на реальных сотрудников: мошенники берут информацию с официального сайта.

«Высылая фальшивое удостоверение, мошенники надеются убедить человека в правдоподобности своих действий, чтобы в дальнейшем лишить его денег или оформить на него кредит», — говорится в сообщении.

Схема мошенничества не является новой: ее уже неоднократно использовали ранее. Хотя Банк России не работает с физическими лицами как с клиентами, мошенникам удается неплохо зарабатывать на этой схеме.

«Если вам позвонил мошенник, прервите разговор и заблокируйте номер звонящего. Если у вас возникают сомнения относительно сохранности денег на вашем банковском счете, самостоятельно позвоните в свой банк по номеру, указанному на его официальном сайте или на оборотной стороне банковской карты», — предупреждают представители банка.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, что полиция задержала 4 сотрудников мошеннического кол-центра в Нижнем Новгороде.

Exit mobile version