H
H e
S L n s
с

Цифровые инновации идут навстречу машиностроению региона

Цифровые инновации идут навстречу машиностроению региона

Фото: Нижегородский ЦСМ

Заседание Ассоциации «Цифровые инновации в машиностроении» прошло в Торгово-промышленной палате Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Заседание Ассоциации «Цифровые инновации в машиностроении» прошло в Торгово-промышленной палате Нижегородской области. На заседании принято стратегически важное решение – открыть Межрегиональное представительство АЦИМ. В качестве базовой организации предложен ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области.

Как будет работать представительство, чем оно сможет помочь предприятиям машиностроения двигаться вперед? Эти и другие вопросы обсудили представители промышленных предприятий, ИТ-сектора и научно- образовательного сообщества.

База знаний и лучших практик

Современные информационные технологии оказывают огромное существенное влияние на технологический суверенитет, конкурентоспособность и цифровое взаимодействие предприятий. Лучшие практики внедрения информационных технологий необходимо «тиражировать» для формирования цифровой экосистемы машиностроения и смежных отраслей промышленности.

- Работа по повышению уровня цифровой зрелости промышленных предприятий в регионе ведётся с 2021 года — именно тогда правительство региона подготовило и утвердило Стратегию цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Нижегородской области, — напомнил участникам заседания заместитель Губернатора региона Андрей Саносян.

- Мы развиваемся как цифровой регион, в котором сосредоточено большое количество инноваций в цифре. Уровень цифровой зрелости промышленности области составляет более 60 процентов. Общий уровень цифровизации региона — более 40 процентов. Цифровизация промышленности позволяет увидеть узкие места в производственном цикле, подобрать наиболее подходящие инструменты для их устранения и улучшения финансово-экономических показателей — увеличения выручки и эффективности работы предприятия.

Заместитель губернатора отметил большое значение разработки и внедрения единых стандартов в области цифровых производств. По его мнению, Межрегиональное представительство Ассоциации на базе Нижегородской области приведет к консолидации отечественного научно-технологического, инновационного потенциала промышленных предприятий, ИТ-сектора и научно-образовательного сообщества

Акцент на умное производство

Первое межрегиональное представительство Ассоциации «Цифровые инновации в машиностроении» будет помогать предприятиям Нижегородской области и Приволжского федерального округа в инновационном развитии. По словам председателя Правления Ассоциации, доктора технических наук, профессора Бориса Позднеева, Ассоциация создана 5 лет назад, чтобы решать задачи цифровой трансформации в одном из ключевых комплексов страны – машиностроении, которое оказывает важное влияние на развитие промышленности и экономики России.

-Главный потенциал Ассоциации – люди, — отмечает Борис Михайлович. — В ней представлены руководители ведущих ИТ-компаний, крупных университетов, уникальные эксперты в области стандартизации и сертификации машиностроения. Это позволяет системно решать задачи в области создания умного производства и цифровых предприятий машиностроения. В настоящее время многие отечественные компании столкнулись с проблемой интеграции систем автоматизации, что обусловлено гетерогенностью используемых продуктов и отсутствием необходимых стандартов.

Ассоциация активно участвует в разработке нового комплекса национальных стандартов «Цифровая промышленность». По словам Бориса Позднеева, потребовалось полтора года, чтобы подобрать ключ к решению задачи и сформировать основополагающую терминологическую базу. Уже разработано 19 стандартов для развития цифровой промышленности, сейчас в разработке находится еще 17 стандартов, 18 стандартов включены в план национальный стандартизации на 2023 год.

В тренде цифровой индустрии

Нижегородский ЦСМ Росстандарта вступил в АЦИМ год назад. Руководитель проектов в области информационных технологий Центра Михаил Шигонцев уверен: создание межрегионального представительства положит начало дальнейшему развитию и расширению деятельности ЦСМ.

Фото: Нижегородский ЦСМ
Фото: Нижегородский ЦСМ

Центр уже не первый год идет курсом цифровой трансформации. Все сервисы объединены в единую цифровую экосистему. Она позволяет обрабатывать и структурировать данные, регламентировать процедуры, сокращать сроки выполнения работ. Единая цифровая система достаточно гибкая, способна к максимально быстрой адаптации под новые задачи, легко интегрируется со свежими программными продуктами на платформе 1С, — отмечает он.

Ставка на цифровизацию позволила предприятию в рамках импортозамещения разработать и внедрить собственные программные продукты. Речь идет о программном комплексе «Информационно-аналитическая система ЦСМ», разработанным Нижегородским ЦСМ.

Программный комплекс изначально создавался для цифровизации метрологической деятельности, — поясняет Михаил Шигонцев. — В процессе эксплуатации и развития системы были охвачены другие процессы, это более 100 видов работ: инструментальный контроль технического состояния систем измерения, поверка, калибровка, аттестация испытательного оборудования и т.д. Членство в Ассоциации позволит нам быть в тренде развития цифровой индустрии, обмениваться опытом и лучшими практиками с другими предприятиями, совместно развивать цифровые системы, технологии и инструменты, оказывать помощь предприятиям в применении новых стандартов для создания цифровых процессов.

Под флагом стандартизации

О том, как первое Межрегиональное представительство Ассоциации

«Цифровые инновации в машиностроении» поможет развиваться предприятиям, заинтересованным в цифровой трансформации и стандартизации, рассказал генеральный директор Российского института стандартизации Денис Миронов:

Благодаря вступлению предприятий Нижегородской области в Межрегиональное отделение Ассоциации «Цифровые инновации в машиностроении», значительно ускорится решение широкого круга вопросов. Сегодня инфраструктура качества региона сконцентрирована вокруг Нижегородского ЦСМ — подведомственного учреждения Росстандарта, для которого цифровая повестка является ключевой. В частности, до 2024 года более 80% всех стандартов планируется перевести в цифровой вид, так как они более востребованы предприятиями, чем традиционные.

Денис Миронов подчеркнул: вопрос трансформации национальной системы стандартизации назрел давно.

Цифровизация нужна, чтобы максимально быстро обновлять стандарты и интегрировать их в производственные процессы там, где это особенно необходимо. «Цифра» — тот самый инструмент, который поможет предприятиям повысить свою эффективность и свой потенциал. В течение последних месяцев руководство АЦИМ и Нижегородского ЦСМ, при активном участии со стороны генерального директора Российского института стандартизации Дениса Миронова, реализовали комплекс подготовительных мероприятий и определили перечень предприятий, имеющих необходимую базовую инфраструктуру и желание развиваться на основе цифровых инноваций. Институт принял участие в разработке и реализации Перспективной программы стандартизации в области цифровой трансформации на период до 2024 года.

В соответствии с уставом АЦИМ, прием новых членов осуществляется на заседании Правления Ассоциации. Ближайшее заседание состоится 17 мая 2023 г. во время организованной АЦИМ ежегодной Научно-практической конференции

«Информационные технологии в машиностроении» — ИТМаш-23 (г. Москва, отель Холидей Инн Сокольники). Для представителей предприятий, вузов и органов исполнительной власти участие в конференции бесплатное.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»