Site icon Нижегородская правда

У 52% заразившихся коронавирусом нижегородцев болезнь протекает бессимптомно

машина волонтёры коробка коронавирус

Если в апреле бессимптомных больных коронавирусом было 30%, то в мае их количество увеличилось до 52%. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области. 

«Лица с бессимптомной формой заболевания являются источником инфекции. Очень важно, чтоб люди, у которых выявлен COVID-19 и они переносят его бессимптомно, знали об этом и самоизолировались. Под контролем врачей следили за своим здоровьем, берегли себя и окружающих от заражения», — подчеркнула руководитель Управления Роспотребнадзора Н.С. Кучеренко.

Среди всех заболевших 75 % составляют нижегородцы от 18 до 65 лет, у которых заболевание протекает в бессимптомной, в легкой форме и в средней степени тяжести.

Около 20 % среди заболевших — лица старше 65 лет, особенно страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, эндокринными заболеваниями, хроническими заболеваниями органов дыхания. Именно в этой возрастной группе чаще отмечается тяжелое течение заболевания.

Ведущим путем передачи COVID-19 является воздушно-капельный. Возможен также и контактный путь передачи, особенно учитывая, что данный вирус может находиться на различных предметах от нескольких часов до нескольких суток.

Ранее на сайте «Нижегородской правды» сообщалось, что коэффициент распространения инфекции снижается в Нижегородской области.

Exit mobile version