Site icon Нижегородская правда

Уголовное дело по факту халатности возбудили в Кстовском районе из-за обрушения жилого дома

В Кстовском районе возбудили уголовное дело по факту халатности из-за обрушения жилого дома в деревне Караулово. Об этом сообщили в прокуратуре Нижегородской области.

Напомним, накауне один из домов в деревне Караулово частично разрушился. При этом это уже не первый дом, который буквально «смыло» в овраг в этом населенном пункте. Всего с 2020 года обрушилось пять частных домов. Два года районные власти обещали предпринять меры, однако никаких работ не начинали. И только в середине 2021 года ввели режим чрезвычайной ситуации и организовали расчистку оврага и местной речки, которая заболотилась. На год это остановило происшествия.

Весной 2023 года оползни продолжились. В этот раз частично пострадал дом молодой семьи, в котором жила бабушка.

Кстовские власти рассказали, что на протяжении двух лет вели исследования территории и выяснили, что причина обрушения домов кроется вовсе не в оползне — а в протечках на трубопроводе. Он находится под землей и проходит через всю крайнюю улицу деревни, вдоль оврага. Трубе уж более 70 лет, ее регулярно прорывает.

В районной администрации уже разработали план по укреплению оврага. Однако стоимость работ составляет порядка 300 млн рублей. Когда к ним приступят, не сообщается.

При этом Кстовская прокуратура в 2021 году провела проверку исполнения жилищного законодательства. По ее результатам выяснилось, что должностные лица администрации района знали об оползнях на территории деревни Караулово, однако никаких мер для разрешения ситуации не приняли. Тогда специалисты обратились в суд с иском о проведении работ против оползней. Суд заявление одобрил, однако его решение администрация не исполнила.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что уголовное дело возбуждено после повреждения домов в Караулове.

Exit mobile version