Усиленные досмотры ввели в нижегородской школе, где произошла поножовщина

Теперь на входе в школу каждое утро образовываются большие очереди
Огромные очереди начали скапливаться перед школой №117 Нижнего Новгорода, где в марте произошла поножовщина между учащимися. Все дело — в усиленных досмотрах школьников. Сейчас руководители учреждения ищут варианты, как их ускорить, сообщили корреспонденту сайта pravda-nn.ru в департаменте образования.
Каждое утро сормовские школьники встречают одной картиной: от входа в школу на Чайковской улице и до самых ворот — самые настоящие пробки из учащихся и их родителей. Они начали скапливаться из-за усиленных досмотров, которые ввели на посту охраны после инцидента с поножовщиной, в котором пострадали двое детей.
Сейчас в школе №117 учится более 900 мальчиков и девочек, которые на входе обязаны проходить через металлодетектор и показывать рюкзаки охранникам. Как правило, большинство из них приходят прямо к первому уроку буквально за несколько минут. Именно в этот промежуток — с 07.50 до 08.00 — возникают самые большие очереди на входе. При этом до 07.45 таких пробок нет.
Чтобы устранить скопления на входе в школу, учители начали проводить беседы с детьми и родителями, чтобы те приходили чуть заранее. При этом привлечь к проверкам сотрудников школы, помимо охраны, там не могут: по регламенту проводить досмотры может только сотрудник охранного предприятия.
«Администрация школы ищет варианты решения ситуации для более быстрого и вместе с тем безопасного доступа детей в школу, привлекая к разделению потоков для досмотра вещей тех обучающихся, на которых среагировал металлодетектор, дежурных администраторов», — уточнили в депобре.
Напомним, что 11 марта 2025 года в школе №117 Сормовского района произошла поножовщина между учащимися. В ходе конфликта пострадали двое детей. 15-летнего нападавшего мальчика, который сбежал сразу после инцидента, удалось поймать сотрудникам уголовного розыска ОП №8 УМВД России вместе с Росгвардией на Дубравной улице. Чтобы установить все обстоятельства происшествия, департамент образования создал специальную комиссию по расследованию инцидента. Директора школы отстранили от работы на время расследования.
Нижегородский следком возбудил уголовное дело по факту халатности. Как отмечают следователи, происшествие произошло из-за безответственного отношения работников школы к своим обязанностям, из-за чего они не смогли обезопасить детей.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что суд запретил международное сотрудничество в нижегородской школе.