H
H e
S L n s
с

«Утром нас сменили комсомольцы и комсомолки в костюмах Деда Мороза и Снегурочки»

«Утром нас сменили комсомольцы и комсомолки в костюмах Деда Мороза и Снегурочки»
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В канун Нового года город прихорашивается, наряжается. Ёлки начинают блестеть иллюминацией. Кое — где горки осваиваются детворой. Витрины магазинов и офисов сверкают гирляндами разноцветных лампочек. Нижегородцы уже обсуждают места, куда в новогоднюю ночь по традиции выйдут для поздравлений. 

- Лишь бы не было дождя!

Погрузился в воспоминания. В 80‑е, 90‑е годы прошлого столетия подготовка к новогодним праздникам начиналась задолго. Работал тогда на автозаводе в разных должностях. Но помню, что независимо от должности все руководители считали важным своевременно подготовить праздничные комплексы, которые предназначались для улиц и площадей района.

За каждым подразделением были закреплены территории, на которых должны были появиться праздничные аттракционы, радующие жителей и их детишек. Начальники соревновались, у кого богаче фантазия и производственные возможности. А автозаводцы потом ещё и оценивали полёт творческой мысли производственников. Лучшими чаще всего были городки у ДК ГАЗ, на Южном Шоссе, на Северном посёлке. Но и другие праздничные городки были всегда в центре внимания автозаводской детворы. Заботились не только о плане, но о настроении людей. И это правильно!

Какие только аттракционы не появлялись на улицах района! И летающая на метле Баба Яга, и Змей Горыныч, и Руслан с Людмилой, горки в виде автомобилей, и множество других развлечений для детей и их родителей. Трудно сейчас представить, что на территории района появлялось до 18-ти крупных комплексов! Не считая просто наряженных ёлок.

При всей занятости производственными делами генеральные директоры объединения Иван Иванович Киселёв, Борис Павлович Видяев, Николай Андреевич Пугин обязательно в середине декабря заслушивали доклады руководителей подразделений о готовности комплексов. И попробуй сказать, что тебе бы ещё пару дней надо, не успеваем.

Ответ был в разных исполнениях одинаковым: «Вы, что Новый год хотите людям испортить? Завтра утром доложите о готовности!» И докладывали. Впрочем, и докладывать — то не особо требовалось. Поскольку рабочий день генеральных директоров начинался с объезда комплексов, всё видели своими глазами.

Мне впервые непосредственно участвовать в создании новогоднего городка довелось при встрече 1979 года. Работал тогда секретарем комсомольской организации завода коробок скоростей ПО «ГАЗ». Комплекс сделали, установили на улице Дьяконова. Организовали дежурство, для обеспечения работы механических аттракционов и музыкального сопровождения. 31 декабря ударил мороз 30 – 32 градуса! Жил неподалёку, в половине первого ночи, собрав небольшой тормозок с праздничного стола, побежал проверять, жив ли мой дежурный комсомолец Иван Голованов.

Иван сидел в радиорубке, с завязанной под подбородком шапке, нависая над электрообогревателем. Вокруг ёлки… никого. Но музыка призывно звучала, согревая наше чувство высокой ответственности за порученное дело. Бросить его одного не смог, так до утра и проплясали у светящейся всеми цветами радуги лесной красавицы. Но не вдвоём. Всё-таки самоотверженные автозаводцы после часа ночи начали подтягиваться к комплексу. Крики «Ура!», хлопушки и петарды, застывавшее в бокалах шампанское создавали неповторимый новогодний колорит!

А утром нас сменили другие комсомольцы и комсомолки в костюмах Деда Мороза и Снегурочки. Они закружили хороводы с наиболее отважной частью молодых автозаводцев. Потуги северного ветра, пытавшегося загнать в Новый год жителей города в свои тёплые квартиры, оказались тщетными. Не вышло!

Геннадий Суворов

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::