Site icon Нижегородская правда

В Дзержинске почтили память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

Сегодня утром на площади Героев прошел городской митинг, посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

Эта дата была установлена спустя несколько лет после аварии на Чернобыльской атомной электростанции, считающейся крупнейшей по масштабам ущерба и последствиям за всю вторую половину XX века.

«Ровно 36 лет прошло с момента страшной техногенной катастрофы. Тогда она потрясла весь мир, стала шоком для каждой семьи и сейчас остается одной из самых страшных страниц нашей общей истории. Но вместе с тем эта трагедия напоминает нам о том мужестве, самоотверженности и отваге, которую проявили все участники ликвидации аварии – те, кто остался в живых и те, кого с нами уже нет. Благодарю каждого, кто своим трудом предотвратил, возможно, еще более крупную катастрофу, и желаю крепкого здоровья. Низкий поклон за ваш подвиг», — сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

Традиционно в мероприятии приняли участие представители администрации и Думы города Дзержинска, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции и члены их семей, а также члены общественных организаций Дзержинска и жители города. Собравшиеся почтили минутой молчания жертв радиационных аварий и катастроф и возложили цветы к памятному обелиску, на котором высечены имена ушедших из жизни ликвидаторов катастроф.

26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел взрыв, полностью разрушивший реактор. В результате аварии часть радиоактивного топлива реактора мгновенно оказалась в воздухе, а другие опасные вещества продолжали покидать его во время пожара, продолжавшегося почти две недели.
Exit mobile version