Site icon Нижегородская правда

В Госдуме предложили расширить условия выплат по уходу за престарелыми

Депутат Госдумы Ярослав Нилов предложил распространить выплаты по уходу за престарелыми. Об этом пишет RT.

В обращении он напомнил, что жители, ухаживающие за инвалидами I группы или престарелыми старше 80 лет либо нуждающимися в постороннем уходе„ могут получать ежемесячную компенсацию.

Также есть категория лиц «одиноко проживающие граждане старше 70 лет». По словам парламентария, многие из них в силу возраста и семейного положения нуждаются в постороннем уходе.

Нилов отметил, что размер выплаты с 2008 года составляет 1200 рублей. Сейчас, по его мнению, с учётом инфляции эта сумма не всегда позволяет человеку, ухаживающему за инвалидом или престарелым, компенсировать даже транспортные расходы.

«Для подготовки проекта закона по повышению размера выплаты по уходу за данными категориями граждан до одного минимального размера оплаты труда, а также включение в перечень одиноко проживающих граждан старше 70 лет, уход за которыми может осуществляться на условиях получения соответствующей выплаты, прошу вас дать поручение предоставить информацию о возможных дополнительных затратах из федерального бюджета и о наличии дополнительных источников финансирования для реализации предлагаемых изменений», — говорится в обращении.

Ранее сайт Pravda-nn.ru писал о том, что более 15 тысяч социальных контрактов с семьями планируют заключить в Нижегородской области.

Exit mobile version