Site icon Нижегородская правда

В Кстовском районе спасли попавшего в ДТП лося

В Нижегородской области спасли и отпустили на волю попавшего в ДТП лося. Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

7 июня в Кстовском районе автомобиль сбил молодого лося. Животное пострадало не сильно: ему уже оказали медицинскую помощь и выпустили в лес.

«В результате столкновения с автомобилем животное получило лёгкие повреждения. После осмотра ветеринарами — сотрудниками подведомственного учреждения Минлесхоза ГКУ НО «Центр охраны объектов животного мира» и МБУ Кстовского охотничьего хозяйства дикий зверь был эвакуирован на территорию воспроизводственного участка, а позже выпущен в естественную среду обитания», — сообщили в ведомстве.

Специалисты подчеркнули, что количество ДТП с лосями весной увеличивается. Это связано с миграциями годовалых особей, которые уходят от матери в поисках своей территории.

«ДТП с лосями — самые опасные, поскольку взрослая особь может достигать массы 200 – 300 кг, и при столкновении неизбежно страдает автомобильный транспорт, дикое животное, а зачастую и пассажиры. Из-за анатомии сохатого удар, как правило, приходится на лобовое стекло, и в результате полученных травм у животных практически нет шансов выжить», — отметили в региональном Минлесхозе.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о погибшем после ДТП лосе.

Exit mobile version