Site icon Нижегородская правда

Из музея Керженского заповедника исчез рог оленя Игната

Из музея Керженского заповедника исчез рог оленя Игната, сообщается в соцсетях пространства.

Пропажу обнаружили перед закрытием музея в Международный женский день. Весь день в пространстве было многолюдно, поэтому установить, кто именно прихватил экспонат не удалось.

По словам работников, первый рог Игната уникален. Северный олень сбросил его в 2015 году.

«Заменить его нечем, поскольку в тот год у оленя вырос только один рог. Вес рога 75 грамм, длина около 15 см, один отросток крупный и два поменьше», — поделились в заповеднике.

Несколько лет назад уникальный рог уже исчезал из экоцентра. Позже экспонат вернули. Тогда работникам советовали закрепить все экспонаты и огородить диорамы цепочками, но было решено сохранить «контактность» музея.

«Обращаемся ко всем, кто был в экоцентре Керженского заповедника 8 марта 2023 года: посмотрите внимательно в свои карманы и сумки – не спрятался ли там случайно рог оленя Игната. Возможно, рог самостоятельно ушел из здания, а вы его нашли, но не знаете, куда вернуть», — говорится в сообщении.

Найденный экспонат можно передать в экоцентр заповедника в поселке Рустай или в офис в Нижнем Новгороде на улице Рождественской, 23. Также рог можно отправить по почте: 603001 Н.Новгород, Рождественская, 23, заповедник «Керженский» или рассказать о находке по телефону: 8 – 920-077 – 28-31.

«Мы будем рады встрече с рогом-беглецом и обязательно проведем с экспонатом беседу, чтобы он больше не покидал наш «трогательный» музей», — заключили в заповеднике.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что поединок двух лосей попал в фотоловушку в Керженском заповеднике.

Exit mobile version