Концерт XXV Московского Пасхального фестиваля пройдет в Нижнем Новгороде
В Нижнем Новгороде 13 апреля пройдет концерт XXV Московского Пасхального фестиваля
В зале Нижегородской филармонии имени М. Ростроповича 13 апреля состоится концерт ХХV Московского Пасхального фестиваля. На сцене Кремлевского концертного зала выступит объединенный симфонический оркестр Мариинского и Большого театров под управлением народного артиста России и художественного руководителя фестиваля Валерия Гергиева.
«Наш город одним из первых встретит знаковое событие для истинных любителей музыкального искусства. Фестиваль стартует 12 апреля в Москве и уже на следующий день представит программу в Нижнем. Он обещает стать самым масштабным за свою историю. Особое место в программах займут произведения музыкальных гениев XX века — Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича. В этом году отмечаются юбилеи композиторов: 135 лет со дня рождения Прокофьева и 120 лет Шостаковича. На сцене Нижегородской филармонии выступят легендарные музыкальные коллективы», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Как сообщили в министерстве культуры Нижегородской области, открытие Московского Пасхального фестиваля пройдет 12 апреля, в день празднования Пасхи, на Исторической сцене Государственного академического Большого театра России. Нижний Новгород станет вторым городом, где состоится концерт фестивальной программы. Всего с 12 апреля по 9 мая артисты выступят в 40 регионах — от столицы до регионов Сибири, Урала и юга страны.
По традиции в общей программе фестиваля выделены симфоническая, хоровая и звонильная программы. В новом сезоне Пасхальный фестиваль будет связан и с 90-летием со дня рождения Юрия Лужкова, чье имя неразрывно связано с историей мероприятия.
Юбилейный сезон Московского Пасхального фестиваля обещает быть рекордным как по продолжительности, так и по насыщенности программы. Он состоится при поддержке правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Уже четверть века Московский Пасхальный фестиваль объединяет людей по всей стране, следуя своим неизменным принципам: благотворительность, образовательная и просветительская деятельность, а также укрепление патриотизма через искусство.
0+