Site icon Нижегородская правда

В Нижнем Новгороде простились с народным артистом Георгием Демуровым

Церемония прощания с народным артистом России, бывшим художественным руководителем театра драмы Георгием Демуровым прошла сегодня, 3 мая, в Нижнем Новгороде.

Гражданскую панихиду провели в зале театра. Друзья, коллеги и поклонники артиста прощались с ним на сцене, на которую актер выходил почти шестьдесят лет, сыграв на ней более 150 ролей.

Выступающие отмечали вклад Георгия Демурова в развитие театрального искусства не только Нижнего Новгорода, но и всей страны, восхищались его удивительной любовью к театру, благородству и скромности, которые были присущи актеру.

Друзья и коллеги вспоминали, как юный Георгий Демуров учился в Горьковском театральном училище, о его ролях на сцене родного театра, которые в разные годы всегда становились событиями в культурной жизни города. Сослуживцы рассказали, каким удивительным другом, внимательным коллегой, надежным партнером по сцене и мудрым руководителем он был.

«Уход Демурова — это уход эпохи», — не раз повторили сегодня со сцены. И это не громкие слова, а признание заслуг и уникального таланта Георгия Сергеевича, посвятившего себя служению родному театру.

Проводить Демурова пришли и члены «Нижегородской армянской общины», её руководитель Лидия Левоновна Самкович-Погосян отметила, что вся община гордится своим знаменитым представителем, который всегда помнил о своих корнях.

По традиции, все собравшиеся проводили артиста в последний путь аплодисментами.

Похоронили Георгия Демурова на кладбище «Красная Этна».

Exit mobile version