Site icon Нижегородская правда

В Нижнем Новгороде завершился музыкальный фестиваль «Школа славы»

В Нижнем Новгороде завершился музыкальный фестиваль «Школа славы» в последнее воскресенье июля. Об этом сообщает ИА «Время Н».

Последний концерт прошел 31 июля на сцене «Ракушка» в Александровском саду в рамках фестиваля «Столицы закатов». Мероприятие было посвящено 95-летию со дня рождения Мстислава Ростроповича.

На закрытии музыканты исполнили программу единственного дирижерского выступления композитора Дмитрия Шостаковича, которая прошла 12 ноября 1962 года в Горьковской филармонии. В тот вечер Мстислав Ростропович выступил солистом. В последний день июля на фестивале дирижировал народный артист России Александр Скульский, а солировал заслуженный артист России Борис Андрианов.

В последний день фестиваля на локации собралось много зрителей: мест всем не хватило, некоторым пришлось сидеть на траве или стоять.

Концерт открылся «Праздничной увертюрой». Солист вечера, Борис Андрианов, присоединился к коллективу музыкантов со второй композиции. Перед исполнением первого концерта для виолончели с оркестром он поздравил филармонию с 85-летним юбилеем.

«Для меня невероятно отрадно в этот юбилейный год филармонии быть в программе концертов. Я от всей души поздравляю филармонию с этой датой и желаю еще как минимум пять раз по столько же», — рассказал солист.

По словам Бориса Андрианова, прошедший концерт стал для него незабываемым. За день до события, 30 июля во время репетиции музыкант узнал о рождении дочери.

Вечер классической музыки продлился менее часа. По его завершении зрители не хотели расходиться.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, чем порадовала гостей Нижегородская ярмарка.

Exit mobile version