В первом матче за Кубок ЖХЛ нижегородский СКИФ потерпел неудачу

В первом матче за Кубок ЖХЛ нижегородский СКИФ потерпел неудачу. Финальная серия игр до трёх побед открылась победой китайского клуба «КРС Ванке Рэйз».

СКИФ впервые в своей истории вышел в финал Кубка ЖХЛ, в то время как китаянки третий год подряд сражаются за трофей. В 2020 году представительницы Поднебесной взяли верх над уфимской «Агиделью», а в прошлом сезоне команда из Башкирии взяла реванш.

Нижегородки начали довольно уверенно. Неплохо прессинговали, немало времени проводили в зоне атаки. Но на 7‑й минуте грубую ошибку при передаче допустила Ландыш Фаляхова, а шведка Эмма Нордин не простила хозяек льда. А на 15‑й минуте финский защитник Анна Кильпонен кистевым броском от синей линии застала врасплох Валерию Меркушеву — 0:2.

В начале второго периода скифянки отыграли одну шайбу. После индивидуального прохода Виктория Кулишова шикарным броском в девятку пробила финку Ноору Рятю. Но недолго музыка играла. На экваторе матча канадка Микела Кава здорово сыграла на добивании — 1:3.

Не сказать, что вторая половина матча получилось скучной, но моментов у обоих ворот действительно было немного. Гостьи никуда не торопились, наверняка держа в уме повторную встречу. В итоге голов болельщики больше не увидели.

После финальной сирены наставник СКИФа Игорь Аверкин отметил высокое мастерство соперника, а также посетовал, что игра его подопечных в атаке не получилась. Не смогли «зажечь» остальных лидеры команды, которые немного потерялись.

В субботу (23 апреля) на льду КРК «Нагорный» в 13:00 начнётся второй матч серии. Вход — свободный.

6+

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что волейболисты АСК уступили питерскому «Зениту» в первом матче серии плей-офф.