H e
с

В ресторанах – бандиты в шапках едят с тарелок руками

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Любопытное мероприятие организовала библиотека имени Короленко, пригласив на заседание круглого стола весьма колоритных личностей земли нижегородской эпохи 90‑х годов. Объединяет этих людей одно — все они являются авторами сборника «Как мы открывали город». Когорта бывших Библиотекари, школьные учителя и постоянные читатели пришли, чтобы пообщаться с бывшим генеральным директором ВЗАО «Нижегородская ярмарка» Владимиром Бессарабом, бывшимсекретарем Нижегородского обкома КПСС, доктором философских наук Николаем Бенедиктовым, известным в 90‑х бизнесменом и по совместительству министром культуры Нижегородской области и депутатом городской Думы Владимиром Седовым, популярным тележурналистом Георгием Молокиным и другими персонажами, чьи имена были на слуху в лихие 90‑е. Сначала гости библиотеки рассказали собравшимся, как и кому в голову пришла идея выпустить в свет книгу «Как мы открывали город». Как выяснилось, функцию составителей издания взяли на себя Владимир Бессараб и директор издательства «Книги», председатель нижегородского литфонда Олег Рябов. Сборник, вышедший в свет в 2009 году, создавали более 50 авторов — известные политики, общественные и культурные деятели, ученые, работавшие в Нижнем Новгороде в ту эпоху. Их мало осталось Участники круглого стола пытались дискутировать, чего же все-таки было больше в 90‑е — ошибок или достижений. Много говорили об открытии города, о возвращении ему исторического имени, о возрождении Нижегородской ярмарки. — Очень много событий происходило тогда в Нижнем Новгороде, — взял слово Владимир Бессараб. — Многие трактуют те события по-своему. Одно могу сказать: каждый из авторов старался максимально честно описать те времена. Мы не рассуждаем в сборнике, что было правильно, а что — нет. Мы просто хотели оставить память о тех событиях и рассказать, как все было. Народ тогда бурлил, равнодушных к происходящему вокруг не было, чувствовалось движение вперед. Но если бы нам сказали тогда, что все так получится, то мы, наверное, действовали бы иначе. — Мало осталось тех людей, которые создавали капитализм в России, — говорит Владимир Седов. — Кого убили, кто повесился, кто за границу уехал, кто в тюрьме. А те, кто живы-здоровы, изменились очень сильно. Борис Немцов тогда и сейчас — два разных человека. Тот — веселый, смелый, кудрявый. А сейчас… Больше ломал… К слову, едва ли не каждый из выступавших на круглом столе посчитал своим долгом сказать о тогдашнем губернаторе Нижегородской области. Любопытно, что практически все собравшиеся были единодушны — Немцов больше ломал, чем создавал. Но при этом огваривались — если, мол, не сломаешь старое, то и не создашь ничего. Борис Ефимович все же политиком был прогрессивным. И умеющим признавать свои ошибки, в числе которых ‑прекращение строительства атомной станции и метро в верхней части города. Достаточно пессимистичным выдалось выступление Георгия Молокина. — 90‑е годы были очень тяжелыми, — признал тележурналист, — но это было время надежд. Прошло 20 лет, и теперь у меня никаких надежд не осталось. Я считаю, что история страны закончилась и началась история территорий. Тогда таких ощущений не возникало. 150 миллионов – не деньги Участники круглого стола не раз подчеркивали: это не политическая книга и не научный труд. В этом издании просто сошлись мнения людей, которые что-то делали. При этом, вне всякого сомнения, книгу эту иначе, как субъективной, назвать трудно. Но, быть может, тем она и интересна. Вот, к примеру, как пишет во вступительном слове Олег Рябов: «Мы забываем эпоху, в которой жили сами. Мы уже не помним, что по стране в 1993 – 1994 годах в обороте были купюры достоинством 50000 рублей, что доллар стоил 5 тысяч рублей, а 150 миллионов не хватило бы даже на хороший автомобиль. В городе были свои нижегородские деньги, которые назывались «немцовки», по имени действующего тогда губернатора. Мы забыли, что тогда в ресторанах сидели бандиты в шапках и руками ели с тарелок, а нормальные люди туда зайти боялись. На улицах стреляли из автоматов…» «Самый длинный путь у того, кто не знает, куда идти», — написал в книге Владимир Бессараб. Наверное, этим Владимир Владимирович многое сказал. Ибо тот путь, который мы прошли за эти два десятка лет, коротким никак не назовешь. Получается, мы не знали, куда шли?… 

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки