Site icon Нижегородская правда

В России предлагают ограничить скорость электросамокатов перед нерегулируемыми переходами

В России предлагают ограничить до 5 км/ч скорость электросамокатов перед нерегулируемыми переходами. Как сообщает RT, с такой инициативой выступил депутат Госдумы Султан Хамзаев.

В письме на имя главы Минтранса Виталия Савельева законодатель отметил, что использование электросамокатов и иных электрических средств индивидуальной мобильности приобрело массовый характер в крупных российских городах. И это явление требует выработки новых правил, направленных на обеспечение безопасности всех участников движения.

«Прошу вас поддержать инициативу об установлении ограничения скорости до 5 км/ч для электросамокатов и иных средств индивидуальной мобильности на протяжении 30 м пешеходной зоны, предшествующей нерегулируемым пешеходным переходам» — говорится в тексте обращения.

Как пояснил Султан Хамзаев, зачастую ДТП с участием электросамокатов происходят в момент пересечения пешеходных переходов, не оборудованных светофорами. Водители автомобилей обязаны удостовериться в отсутствии пешеходов, переходящих дорогу или планирующих начать движение, но они не всегда могут предугадать, что к переходу со скоростью 20 — 25 км/ч движется электросамокат, который через несколько секунд появится на проезжей части и создаст угрозу ДТП.

Ранее сайт Pravda-nn.ru cooбщал, что в Госдуме предложили ограничить использование мобильных телефонов курьерами во время движения на электросамокатах.

Exit mobile version