Site icon Нижегородская правда

В Центре по противодействию экстремизму пытали нижегородца: следственный комитет возбудил дело только спустя девять лет

фейк Вооруженные Силы России

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту пыток нижегородца сотрудниками Центра по противодействию экстремизму спустя девять лет. Специалистам Комитета против пыток для этого пришлось обращаться в Европейский суд по правам человека.

Как рассказали в Комитете против пыток, история началась 25 декабря 2010 года. В этот день в квартиру к нижегородцу Никите Данишкину ворвались сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области (ЦПЭ). Они скрутили мужчину и доставили к себе в отделение. Как рассказывает Никита, там его пытали несколько часов: связывали буксировочным тросом в «турецкой позе» и бросали об пол. Таким образом сотрудники ЦПЭ хотели добиться от нижегородца признания в подготовке террористического акта и в распространении информации, которая порочит честь и достоинство сотрудников Центра по противодействию экстремизму.

Но пострадавший не стал признаваться в преступлениях. Тогда его отправили в изолятор временного содержания, где дежурный, увидев травмы Никиты, отправил его на медицинское освидетельствование. Врачи диагностировали у мужчины многочисленные ушибы и кровоподтеки.

После этого Никита обратился в Следственный комитет с заявлением об избиениях. Но уголовное дело не было возбуждено. После шести постановлений следователя об отказе от возбуждения дела Нижегородский областной суд поддержал позицию правохранителей.

15 июня 2011 года Автозаводский районный суд города Нижнего Новгорода признал Никиту Данишкина виновным по статье «Незаконное хранение, перевозка взрывных веществ и взрывчатых устройств». Мужчине назначили наказание в виде лишения свободы на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

За помощью мужчина обратился в Комитет против пыток. Специалисты не смогли добиться возбуждения уголовного дела по факту избиений, в 2014 году они подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Международный суд поддержал позицию комитета, но нижегородские следователи не спешили заводить дело. После многолетней борьбы в ноябре 2019 года дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия» всё же возбудили.

«Сам факт возбуждения уголовного дела, безусловно, значимый и положительный результат. Хотя, боюсь, уже запоздалый, поскольку до истечения сроков привлечения к уголовной ответственности остался год, и виновные с большой долей вероятности могут уйти от ответственности, – говорит юрист Комитета против пыток Юлия Баландина. – Тем не менее, мы надеемся, что новый следователь по делу Светлана Самарина профессионально и оперативно выполнит свою работу, установит обвиняемых и передаст дело в суд».

Exit mobile version