Видеоинсталляции в сказочном стиле украсят стены и башни Нижегородского кремля
Демонстрация будет сопровождаться закадровым голосом, текст создан в стиле старинной былины, что делает сюжеты далекой истории еще более образным и близкими
В честь 804-летия Нижнего Новгорода стены и башни Нижегородского кремля украсят яркие видеоинсталляции, выполненные в сказочно-былинной стилистике (0+). Об этом сообщили в управлении делами правительства Нижегородской области.
На Зачатьевской башне зрители смогут увидеть проекцию, посвящённую русским богатырям — в рамках Года защитника Отечества, который будет отмечаться в 2025 году согласно указу Президента Владимира Путина.
Фрагмент стены между Борисоглебской и Георгиевской башнями также преобразится: здесь появится праздничное поздравление с Днём города, выдержанное в том же художественном стиле.
На Зачатьевской башне откроется завораживающая сцена: золотое солнце засияет в окружении узорчатых сияющих колец, затем уступит место луне, затянутой грозовыми облаками с молниями. После этого зрителям представят образ основателя города — Великого князя Юрия Всеволодовича. Его портрет будет дополнен визуальной реконструкцией деревянного кремля.
Следующим станет образ великого полководца Александра Невского, который, верхом на коне, мчится на защиту Родины и готовится к легендарной победе на Чудском озере.
В одной из следующих сцен зрители увидят героев нижегородской земли — Козьму Минина и Дмитрия Пожарского, собравших народное ополчение в 1612 году. Завершит мэппинг торжественное поздравление с Днём города, оформленное в алых и золотых тонах.
Видеопроекция будет сопровождаться закадровым голосом, а текст, написанный в стиле древней былины, придаст историческим сюжетам особую выразительность и эмоциональную глубину.
На участке стены между Борисоглебской и Георгиевской башнями также будет транслироваться праздничное поздравление, дополненное портретами героев и датами — от основания Нижнего Новгорода до 2024 года. Вся композиция будет выдержана в едином сказочно-былинном оформлении.
Погрузиться в атмосферу праздника можно будет вечером 16 августа — мэппинг начнётся в 20:00 и продлится до 02:00 ночи 17 августа .