H
H e
S L n s
с

Ворота на замке

Ворота на замке

Фото Юрия ПРАВДИНА

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На месте посёлка для многодетных шумят сосны

Многодетные семьи Дзержинска просят областные власти о помощи. Почти четыре года назад им выделили землю под жилищное строительство. Будущий жилой комплекс получил название «Северные ворота». Однако построить дома люди не могут — участки до сих пор не обеспечены инженерной инфраструктурой. Власти города в свою очередь заявляют: работы ведутся в соответствии с графиком.

Лес рубят, щепки летят

Всё дело в том, что выделенные участки находятся в лесу. Для начала надо вырубить лес, а это деньги, которых долгое время в бюджете не находилось.

- В 2016 году после материально-денежной оценки зелёных насаждений на территории жилого комплекса по итогам аукциона был определён подрядчик, с которым заключили договор купли-продажи лесных насаждений на сумму более 1 млн рублей. Вырубка началась в ноябре 2016 года и должна была завершиться в ноябре 2017-го, — официально комментируют городские власти.

А также добавляют: этой осенью прошёл аукцион и был заключё договор на выполнение подготовительных работ под организацию проездов и коридоров инженерных сетей на сумму 4,78 млн рублей. Срок завершения работ – декабрь 2018-го. В прошлом году получены технические условия на проектирование электрических сетей, газификацию и водоснабжение. Деньги в городском бюджете на подведение коммуникаций на этот год и на 2018‑й предусмотрены.

Стройтесь в овраге

Сотни многодетных родителей такие бравые отчёты не радуют. Во-первых, обещанного они ждут даже не три года, а куда больше. Жизнь идёт — дети растут — дома не построены. Во-вторых, за участки надо вносить арендную плату. К тому же, по условиям, если в определённые сроки участники программы дома построить не успеют, с землёй придётся расстаться.

Есть вопросы и с выравниваем территории под жилым комплексом. Строиться на холмах и оврагах люди не хотят. Говорят, перепад высот в некоторых местах достигает восьми метров. Дзержинцы уверены: позаботиться о том, чтобы им достались ровные участки, должны власти. Однако закон не обязывает муниципалитеты тратить на это средства городского бюджета. Впрочем, это возможно. Но лишь при наличии финансирования, во что верится с трудом, учитывая, сколько изыскивались деньги на вырубку леса. В сетях этот вопрос активно обсуждается.

- «Выравнивание участков» есть не что иное, как работы по вертикальной планировке. Эти работы предусмотрены утверждённым проектом планировки и межевания, а не пожеланиями многодетных. Как без этих работ будут построены объекты капстроя — дороги или канализация, администрация не пояснила, — комментирует ситуацию в жилом комплексе «Северные ворота» один из участников форума Николай.

Как под копирку

Кстати, это не первая история с участками для многодетных в городе химиков. В марте 2015 года на страницах «Нижегородской правды» мы рассказывали о том, как многодетные семьи, получившиеся участки на улице Свердлова, не могли заселиться в свои дома, потому что в них не было света, газа и воды. Только после активного вмешательства средств массовой информации и активистов Общероссийского народного фронта дело удалось сдвинуть с мёртвой точки.

Между тем, ситуация с коммуникациями тяжко продвигается не только в Дзержинске, но и других районах области.

На одном из форумов, где обсуждается история в жилом комплексе «Северные ворота», житель Володарска Андрей так описал свою: «Нам дали участок в 2013 году. К участку дорога-времянка, воды централизованной нет, газа тоже пока. Так что если дела не изменятся в следующем году, чувствую, пойдём в прокуратуру».

Весной этого года в редакцию обратились жители Ворсмы, которые рассказали, что им как многодетным ещё в 2012 году были выделены участки в микрорайоне Южный. В администрации обещали подвести коммуникации в 2015 году. Люди поверили, построили дома, оформили их в собственность. И если со светом и водой вопрос решить удалось, то с газом свет в конце тоннеля появился лишь в этом году.

Что касается посёлка «Северные ворота» в Дзержинске, то власти официально обещают: техническое присоединение к электросетям должно состояться в этом году, договор о подключении к газораспределительной сети подписан, срок строительства водовода — 2019 год.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::