Восемь медалей из Гонконга

Таков итог выступления нижегородских сумоистов начемпионате и первенстве мира. Они завоевали две золотые и шестьсеребряных наград, превзойдя результат позапрошлого года. Тогда удалосьвыиграть семь медалей, в том числе две серебряные и пять бронзовых. Внынешних соревнованиях участвовали борцы из 34 стран. Триумф после бессонницыВ первый день состязались юноши и девушки до 18 лет. Отлично проявила себя Мария Окунева — воспитанница тренера Алексея Гусева из областной СДЮСШОР борьбы «Созвездие» (Нижний Новгород). Онадебютировала в соревнованиях столь высокого ранга — и конечно, оченьхотела победить. В ночь перед поединками Маша так и не смогла заснутьиз-за волнения, казалось, что у нее просто нет сил бороться. Но Окуневасмогла собрать волю в кулак. Сначала она взяла верх над украинкой,затем, отдохнув во время перерыва, одолела японку, а в финале сломиласопротивление польской спортсменки. Мария — золотая медалистка! Серебро взяла Екатерина Гордеева изСеменовского филиала СДЮСШОР «Созвездие». В результате жеребьевкиподопечная тренера Сергея Бибихина, выступавшая в весе свыше 70 кг,пропустила первый круг. Потом в схватке за выход в финал она победиласпортсменку из Монголии Селенгу Мункхбат, а вот украинке ТатьянеБорузовой уступила. Заняв второе место, Катя сделала шаг вперед посравнению с мировым первенством-2010: тогда она поднялась на третьюступень пьедестала. После личных соревнований состоялись командные. Российская сборная, в которую входили Окунева и Гордеева, нанесла поражения командам Бразилии и Польши, но добыть золото ей помешали сумоистки из Украины. Нижегородки получили медали серебряного достоинства. Не остался без награды и Александр Тигин.Семеновский юноша, весовая категория которого — свыше 100 кг, вместе стоварищами по сборной тоже стал серебряным призером. В личном турнире он занял пятое место. Билет в Новый светНа следующий день в спор за награды вступилимужчины и женщины. Нашу область представляли Светлана Пантелеева (вес до 80 кг) и Ацамаз Казиев (до 115). Светлана готовилась к чемпионату мира послечемпионата Европы, где она вернула себе титул сильнейшей. Такая жезадача стояла в Гонконге. В первой встрече жребий свел дзержинскуюсумоистку с одной из самых сложных соперниц — украинкой МаринойПрищепой. Наша землячка добилась победы, затем повторила успех впоединках с венесуэльской и японской спорт-сменками. В финале онасошлась с монголкой — и вновь праздновала викторию. Вместе с золотомчемпионата мира Пантелеева завоевала путевку на Всемирные игры понеолимпийским видам спорта. Это крупное событие пройдет в 2013 году вНовом Свете, а конкретно — в Колумбии. Что касается Казиева, то на пути к финалу онпревзошел борцов из Италии, Германии и Венгрии, а в финале проигралукраинцу Константину Ермакову. Еще одной серебряной медали Ацамазудостоился в командном турнире. Россияне одержали победы над сборнымиИрландии, Болгарии и Украины, а в финале потерпели поражение от японской дружины. В неофициальном командном зачете сборнаяроссийских мужчин и женщин заняла первое место, второй стала Япония,третьей — Украина. Среди команд юношей и девушек первенствовала Япония, в тройку лучших вошли Украина и Монголия, а наша страна довольствоваласьчетвертой позицией. По словам вице-президента Федерации сумоРоссии, президента Федерации сумо Нижегородской области, заслуженноготренера страны Михаила Аршинова, участники чемпионата и первенства мирауспели ознакомиться с достопримечательностями Гонконга. Наши землякипосетили Диснейленд, океанариум и многие другие интересные местаспециального административного района Китайской Народной Республики.