Site icon Нижегородская правда

Врач-нарколог объяснил массовые отравления алкоголем жадностью подпольных производителей

Врач-нарколог объяснил массовые отравления алкоголем жадностью подпольных производителей. Комментарий Василия Шурова опубликован на сайте телеканала «360».

По словам эксперта, производители контрафактного алкоголя хотели заработать побольше и выбрали выбрали некачественный спирт. Зерновой качественный спирт стоит дорого, поэтому многие бутлегеры используют технический гидролизный, например, из древесины. В итоге при расширении подпольного производства контролировать товар стало трудно и на прилавки поступила партия с высоким содержанием метанола — это и привело к отравлениям с летальным исходом в нескольких регионах.

«Метанол по цвету, вкусу и запаху неотличим от этанола, поэтому обычный человек никак не может защититься. Если 10 миллилитров вызовут слепоту, то 50 – 80 миллилитров — смерть», — рассказал журналистам доктор. Василий Шуров рекомендует вызывать скорую независимо от дозировок выпитого, поскольку токсико-реанимация дает шансы на сохранение здоровья и жизни.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что что два человека скончались и 4 пострадали из-за отравления суррогатным алкоголем в Нижегородской области. Вчера, 5 июня, нижегородские полицейские обнаружили оптовый склад с опасным алкоголем, продукция изъята. Правоохранители проверяют места продажи продукции «Мистер сидр», в ситуации разбираются СК и прокуратура. Роспотребнадзор дал рекомендации, как избежать отравления и что делать при первых симптомах. 

Накануне стало известно о массовых отравлениях сидром в Ульяновской и Самарской областях, а также Удмуртии.

Exit mobile version