Site icon Нижегородская правда

Врач рассказал, чем могут быть опасны сиденья с подогревом в машине

Bla Bla Car коронавирус

Подогрев сидений следует включать при прогреве автомобиля, проверке его технического состояния, стряхивании листвы или снега

Подогрев сидений – очень удобная опция в автомобиле, особенно в холодные времена. Но, как оказалось, они могут быть опасными для водителей и пассажиров. Чем? И на что нужно обратить внимание прежде всего? Об этом столичный врач Алмаз Хафизов рассказал RT.

По словам эксперта, греться за счёт тёплого сиденья небезопасно и использовать систему подогрева рекомендуется для того, чтобы не садиться на холодную поверхность, что особенно актуально для автомобилей с кожаным салоном, который очень быстро остывает. Подогрев сидений следует включать при прогреве автомобиля, проверке его технического состояния, стряхивании листвы или снега.

Локальное тепловое воздействие неблагоприятно в первую очередь для водителей и пассажиров, страдающих сейчас или перенёсших ранее воспалительные заболевания, например, простатит, цистит или уретрит. В этих случаях оно может спровоцировать усиление воспаления и переход заболевания в острую или осложнённую форму, в том числе и при скрытых инфекциях мочеполового тракта.

«Под строгим запретом использование подогрева сидений и у пациентов с доброкачественными и злокачественными новообразованиями в области таза. Также длительное нахождение в тёплом кресле может приводить к отёчности ног из-за ухудшения оттока крови и лимфы от таза и конечностей», — заключил Алмаз Хафизов.

Exit mobile version