Site icon Нижегородская правда

Врачи напомнили нижегородцам, чем опасен сидячий образ жизни

Заболевания сердца, желудка, мышц и костей, а ещё эндокринной системы, — такие опасности, увы, несет в себе офисная жизнь. Врач терапевт-кардиолог, ведущий программы и эксперт телеканала «Доктор» Константин Иванов рассказал в беседе с RT, какие еще болезни может провоцировать сидячий образ жизни.

«Основной мишенью является сердечно-сосудистая система, потому что мы постоянно наблюдаем дислипидемию, атеросклеротическое поражение коронарных артерий и не только. Это приводит к ишемической болезни сердца, ранним инфарктам, перемежающей хромоте, инсультам, если мы говорим про периферические артерии, которые также поражаются атеросклеротическими массами», — подчеркнул врач.

По его словам, если человек не будет задумываться и проходить своевременные обследования, это приведёт «к фатальным последствиям».

«Семимильными шагами развивается остеопороз, что влечёт за собой увеличение частоты переломов. Также страдает функция суставов (остеоартроз) и позвоночного столба (народный термин — остеохондроз)», — добавил он.

Очень часто возникает снижение либидо как у мужчин, так и у женщин, притом у женщин оно наступает раньше, чем менопауза.

«Что наиболее печально — у мужчин в раннем возрасте на фоне метаболических изменений наступает эректильная дисфункция. Прежде всего нужно задуматься о предотвращении проблем либо, если проблемы уже есть, обращаться к врачам: кардиологам, эндокринологам, диетологам, а они уже назначат необходимые обследования», — заключил Иванов.

Exit mobile version