H
H e
S L n s
с
Время первых

Система бережливого производства действует на предприятиях ГАЗа уже более 20 лет

Система бережливого производства действует на предприятиях ГАЗа уже более 20 лет

Фото: Михаил Сорокин

Накопленный опыт предприятия играет огромную роль в развитии других компаний страны

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На сегодняшний день Горьковский автозавод является первопроходцем и признанным лидером во многих направлениях, так как именно накопленный опыт предприятия сыграл огромную роль в развитии экономики страны. Главный залог успеха Горьковского автомобильного завода заключается в ставке на собственные кадры, современные технологии и эффективные методы организации труда. Например, 20 лет назад именно по инициативе промышленника Олега Дерипаски впервые в России на ГАЗе началось внедрение передового мирового опыта на основе принципов системы бережливого производства. Сегодня на предприятии действует масштабная система работы на основе инструментов и принципов ПС, которая приносит реальные плоды.

Смелое и своевременное решение

Весной 2003 года на предприятии была создана первая рабочая группа, которая занималась оптимизацией производственных и технологических процессов. Перед группой стояла трудная задача – создать эффективный бизнес на основе принципов производственной системы Toyota. Тогда в адаптации международного опыта к условиям российского машиностроения принимал участие опытный консультант корпорации Toyota – Хаджиме Оба.

Так, первые улучшения и перемены начались на производстве грузовых автомобилей (ПГА), где был проведён тщательный анализ участка сборки кабин автомобилей «Газель» на конвейере. В технологический процесс удалось внести необходимые изменения, и уже через год в ПГА был создан первый эталонный участок с высоким качеством труда и производительности.

Именно в этом подразделении руководители, специалисты, мастера и бригадиры обучались передовой организации труда, а затем пытались реализовать новый опыт на своих производствах.

Ежегодные результаты ПС ГАЗ:

  • 7 000 улучшений, предложенных работниками, внедряется на производствах
  • 20 участков становятся эталонными
  • на 5% растет производительность труда
  • более 500 млн руб. экономический эффект

Колоссальные перемены

Производственная система (ПС) ГАЗ привела к колоссальным переменам на предприятии: производительность труда выросла в 4 раза, сотрудники стали заинтересованы в результатах свой работы, качество продукции повысилось, а издержки снизились.

Благодаря производственной системе ГАЗ смог противостоять конкурентам и таким вызовам времени как кризис, продолжая выпускать высококлассные автомобили.

Производственная система Горьковского автозавода с тех пор является неотъемлемой частью всех процессов в компании, начиная от разработки продуктов и заканчивая продажей машин.

– Важно, что принципы ПС сегодня активно внедряются в самые разные сферы, включая разработку новых моделей автомобильной техники, – рассказала директор по развитию производственной системы «Группы ГАЗ» Оксана Исакова. – Именно на ранних стадиях освоения продуктов закладываются первые «кирпичики бережливости», повышая эффективность будущего серийного производства.

Сотрудники – наш самый ценный актив

С первого дня внедрения ПС ГАЗ именно сотрудники предприятия стали самым ценным активом, ведь именно они освоили новые методы и стали дальше распространять улучшенные технологии. Принципы бережливого производства изменили мышление общества и люди стали предлагать идеи, как повысить производительность и сделать труд более комфортным.

– Мы на своем участке стараемся каждый день придумывать что-то полезное для производства и людей. Это и есть культура постоянных улучшений, – подчеркнул мастер участка окрасочного производства ГАЗа Денис Пономаренко.

Например, в прошлом году предприятие реализовало 43 проекта, направленных на повышение производительности труда.

На предприятии также развита система обучения сотрудников принципам и инструментам бережливого производства. ПС ГАЗ также является ключевой составляющей корпоративной программы развития лидеров в 2022 году стартовал четвертый поток программы, в которой участвуют свыше 150 сотрудников ГАЗа.

Также показать свои навыки, обменяться опытом и получить заряд мотивации сотрудники предприятия могут в конкурсе по производственной системе, который с 2020 года носит имя Александра Моисеева, первого директора по развитию ПС ГАЗ.

Каждодневные улучшения – привычное дело

На Горьковском автомобильном заводе ценят не только глобальные проекты по улучшению процессов, но и кайзены, так называемые каждодневные улучшения. Для работников предприятия кайзены уже давно стали привычным делом и даже превратилась в систему. Так, сотрудники ГАЗа могут оформлять и подавать кайзены, получать на них оперативный отклик, участвовать во внедрении предложенных идей.

– Система кайзенов буквально перевернула отношение людей к своему труду, постепенно создалась атмосфера, побуждающая к небольшим ежедневным усовершенствованиям на каждом рабочем месте, – подытожила Оксана Исакова. – Важен не столько масштаб улучшений, сколько их непрерывность.

Кристина БЕРБАСОВА

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::