Site icon Нижегородская правда

Все платные парковки в Нижнем Новгороде заработают к лету 2022 года

К лету этого года в Нижнем Новгороде заработают платные парковки. Об этом сообщил мэр города Юрий Шалабаев во время подкаста в сообществе «Развитие Нижегородской области».

По словам Шалабаева, в городе пока работают три парковки закрытого типа. Остальные работают в пилотном режиме, то есть штрафы с водителей не взимаются. 

«Парковки будут работать в пилотном режиме пока не будет отработана система межведомственного взаимодействия. Пока штрафы не будут в автоматическом режиме приходить. Мы ждем решения этого вопроса и заблаговременно предупредим. Это еще месяца два точно займет. Думаю, что к лету все платные парковки заработают», — рассказал глава города.

Ранее сайт pravda-nn.ru сообщал, что система штрафов предусмотрена парковках на улице Рождественской и Нижне-Волжской набережной. Они начали работать еще до начала реализации концессионного соглашения с ПАО «Мегафон». Размер штрафа для граждан составляет от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц – от трех до пяти тысяч рублей, а для юридических лиц – от девяти до пятнадцати тысяч рублей.

Напомним, в январе 2020 года администрация Нижнего Новгорода заключила концессионное соглашение с ПАО «Мегафон» на создание сети платных парковок. Запустить парковки в эксплуатацию планировалось еще в декабре 2020 года, однако коронавирус внес определенные коррективы. В итоге запуск парковок открытого типа перенесли на 2022 год. В настоящее время в Нижнем Новгороде работают три парковки закрытого типа: на площади Горького, на улице Ковалихинской и около Московского вокзала. В тестовом режиме в 2021 году были запущены платные парковки открытого типа на центральных улицах города.

Exit mobile version