Site icon Нижегородская правда

Всероссийская конференция детской противотубуркулезной службы проходит в Нижнем Новгороде

Всероссийская конференция детской противотубуркулезной службы проходит в Нижнем Новгороде. Более 400 участников от Камчатки до Калининграда в течение трех дней выступят со своими докладами и изучат опыт нашего региона. Об этом сообщает министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов в Telegram. 

«За последние 10 лет в области заболеваемость снизилась в 2,5 раза, а распространённость уменьшилась в 5 раз. В 4 раза снизилась заболеваемость туберкулёзом детей, в 5 раз сократилась заболеваемость подростков», — поделился статистикой министр.

Также Давид Мелик-Гусейнов рассказал о внедрении нового метода диагностики туберкулеза у детей in-vitro Т‑СПОТ. Пока он не входит в программу госгарантий, но в 2023 году планируется бесплатная диагностика данным методом для детей с противопоказаниями к постановке кожных проб. Средства на это выделил минздрав Нижегородской области.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что 1,3 млн нижегородцев пройдут диспансеризацию и профилактические осмотры в 2023 году.

Exit mobile version