Второе золото на Паралимпиаде-2024 завоевал нижегородец Андрей Вдовин

Второе золото на Паралимпиаде-2024 завоевал нижегородец Андрей Вдовин. Два золота и бронзу увозит домой наш земляк.

Напомним, на завершающейся Паралимпиаде в столице Франции заслуженный мастер спорта Андрей Вдовин взял бронзу на 100-метровке и золото в забеге на 400 метров. А сегодня ученик Галины Кошелевой стал лучшим на дистанции 200 метров в классе Т37. Андрею пришлось догонять оппонентов, но в финишном створе он сумел всех опередить! 22,69 - лучший результат сезона в мире! Бразильцы Рикарду Гомеш де Мендонка и Кристиан Габриэль Луис да Коста показали 22,71 и 22,74 соответственно.

— После бронзы на стометровке я был рад безумно. Я понимал, какие у меня соперники. Я был с травмой. Меня это подбило, я даже плакал. Сами представьте: мне завтра бежать стометровку, а я травмировал мышцу, которая влияет на эту дистанцию. Поэтому тогда я считал, что бронза — это моё золото. Но прошло несколько дней, я стою перед вами с двумя реальными золотыми медалями. Это ли не чудо?, — сказал Вдовин в эфире «Матч ТВ».

Сегодня же ещё один воспитанник Галины Кошелевой заслуженный мастер спорта Дмитрий Сафронов на той же 200-метровке в классе Т35 взял серебряную награду с результатом 23,88 секунды. Лучшим здесь стал украинец Игорь Цветов - 23,19. Ранее Сафронов был третьим на дистанции 100 метров.

Добавим, что на прошлой Паралимпиаде в Токио Вдовин завоевал одно золото и два серебра, а Дмитрий Сафронов выиграл два золота.

Ещё новости по теме
Третье поражение подряд потерпели хоккеисты нижегородского "Торпедо"Пять парных билетов на футбольный матч разыгрывает "Нижегородская правда"Тульские велогонщики стали призерами на первенстве России