Парк «Швейцария» сохранит свое название: рассказываем, как преобразится пространство к 800-летию города

В июне подрядчик приступит к ландшафтному благоустройству
На конец апреля благоустройство в нижегородском парке «Швейцария» было выполнено на 52%. Об этом стало известно на конференции, посвящённой развитию общественного пространства, которая прошла сегодня, 20 мая, в Нижегородском областном информационном центре.
Сейчас на объекте работают около 400 человек и сорок единиц техники. В апреле — мае в «Швейцарии» велись работы по устройству инженерных сетей и наружного освещения, монтажу павильонов и реставрации ограды. Также специалисты занимались установкой фонтанов, прокладкой кабельной канализации и дорожек.
По словам замначальника управления капитального ремонта ГК «ЕКС» Петра Седельникова, основные трудоёмкие работы уже выполнены. Поэтому завершить благоустройство к 800-летию города, согласно контракту, вполне удастся.
- Сейчас мы занимаемся освещением. Монтируем дорожно-тропиночную сеть. Установили два фонтана. На одном из них ведутся отделочные работы, — рассказал Седельников, отметив, что одна из основных работ в мае – высадка новых деревьев, ассортимент которых скорректирован в соответствии с рекомендациями экологов.
Сейчас подрядчик продолжает обустройство павильонов. А начать ландшафтное благоустройство планируется с 10 июня. Будут проведены работы по подсыпке грунта и посеву травы.

Эксперты рассказали, как продвигаются работы по благоустройству парка
ФотобанкГенеральный директор управления по капстроительству Нижнего Новгорода Сергей Шемчук отметил, что график работ был выстроен таким образом, чтобы самая трудоёмкая его часть — земляные работы по прокладке сетей — прошла в зимнее время, и сегодня они практически завершены.
- Дальше идёт озеленение, общее благоустройство и установка малых архитектурных форм, — пояснил Шемчук. Он рассказал, что парку решено оставить название «Швейцария», которое так полюбилось нижегородцам. По его словам, был проведён опрос жителей, по результатам которого и было решено не менять название. Вывеску «Парк Швейцария » разместят над главным входом в районе улицы Медицинской.

Сергей Шемчук рассказал, что название парка сохранится прежним
ФотобанкВ конференции также приняли участие директор департамента строительства и капитального ремонта администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Горбунов, заместитель председателя Общественного совета по благоустройству и развитию парка «Швейцария» Владимир Челомин, первый заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.
Эксперты отметили качество проводимых в парке работ и ответили на вопросы читателей «Нижегородской правды» и сайта pravda-nn.ru. Нижегородцев интересовало многое: от обустройства площадок для выгула собак до сохранения животных-обитателей парка.
Представители заказчика отметили, что площадки будут специально оборудованы и смогут конкурировать с европейскими, а животные будут не только сохранены, но и планируется увеличение их популяции, а также создание площадок по подкорму птиц.

В парке появятся площадки для подкорма птиц
Также читатели интересовались, будет ли дополнительный вход в парк на остановке Батумская. Он будет – там появятся двустворчатые ворота.
Движение велотранспорта в парке будет разрешено, но не по центральным аллеям. Хотя специальных велодорожек проектом не предусмотрено.
Будет отремонтирована и лестница, которая ведёт к реке, и расположена между остановками Электрон и Батумская. А вот что касается пляжа, к которому она ведёт, пока нет окончательного ответа, будет ли включена его территория в список городских пляжей. Все, что расположено ниже верхнего плато парка, будет реконструироваться во вторую очередь благоустройства, и пока на стадии обсуждения проекта. Но это не значит, что все, что расположено ниже дорожки по высокому краю берега, будет брошено. К примеру, весь мусор со склонов будет собран вывезен к открытию парка.

В начале мая специалисты приступили к озеленению и высадке деревьев
На конференции журналистам и зрителям прямого эфира был представлен новый директор муниципального автономного учреждения «Парк «Швейцария» Алексей Башкаев. Он всё детство провёл в Приокском районе, работал с местной администрацией, хорошо знает парк и как посетитель парка, и как специалист. Сейчас руководитель ежедневно контролирует работы в парке и занимается планированием работ по содержанию парка в будущем. Он рассказал, что финансирование нижегородского парка «Швейцария» будет осуществляться за счёт бюджетных средств, а также денег, которые заработает само пространство.
Башкаев отметил, что раньше в парке были аттракционы и кафе, где продавались спиртные напитки. Теперь же алкоголь реализовываться в парке не будет, число заведений общепита ограничено, а карусели не предусмотрены.
- Но мы рассматриваем аренду спортивного инвентаря, мероприятия с привлечением спонсоров. Будем думать, как дополнительно заработать деньги, чтобы брать из бюджета минимальное количество средств, — сообщил директор.
Для содержания парка будет набран постоянный штат сотрудников, а арендаторы, которые хотят работать на его территории, должны будут выиграть тендеры и действовать в строгом соответствии с уставом.
Будет у парка и круглосуточная охрана и постоянное видеонаблюдение. 152 видеокамеры уже смонтированы, установят в парке и кнопки быстрого реагирования. А зимой 2021 года в «Швейцарии» может появиться и каток. Его планируют сделать временным и расположить в районе центральной площади парка, где для этого есть подходящий участок.
Интервью с Алексеем Башкаевым о будущем парка читайте в одном из ближайших выпусков газеты.