Site icon Нижегородская правда

Ёж напал на инспектора Керженского заповедника

Еж напал на госинспектора в заповедной зоне Нижегородской области. Видео «посягательства» появилось в соцсетях Керженского заповедника. 

Нападение на сотрудника произошло прямо во время съемки ежа. Как стало известно, он гулял в лесу, пока инспектор снимал зверюшку на расстоянии. Обнаружив угрозу жизни, еж набросился на рукав спецодежды оператора.

«В планы зверей общение с людьми не входит, а фотосессии зачастую вызывают у них защитную реакцию («Убери камеру!!!»), — говорится в сообщении. — Сотрудники заповедника уважают права ежиков, поэтому съемку пришлось прекратить».

Как рассказал нижегородский эколог Асхат Каюмов, животные нападают на человека только по двум причинам. Во-первых, это может быть защитной реакцией, когда зверюшка чувствует угрозу своей жизни. Во-вторых, такое агрессивное поведение может также означать бешенство. Но это только в том случае, если угрозы для животного не было, но он все равно набросился на людей.

«Я бы порекомендовал взять анализы у этого ежа. Если же его жизни ничего не угрожало со стороны сотрудника Керженского заповедника, а он напал, то ежик может быть болен бешенством», — отметил зоозащитник.

В заповеднике уточнили, что чаще всего дикие животные «идут «в атаку» с перепугу, а не со злости». А при виде человека стараются убежать. Прикормленные же звери наоборот ждут появления людей, так как последние являются источником пищи.

«В заповедниках природа живет по своим законам, без вмешательства человека, подкормка животных здесь запрещена законом, поэтому встречи с животными бывают нечасто и такие кадры в нашей фото и видеотеке — редкие», — добавили в пресс-службе Керженского заповедника.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что фотоловушка в Керженском заповеднике зафиксировала, как воет волк.

Exit mobile version