Site icon Нижегородская правда

Юрист оценил идею расширить условия возврата онлайн-покупок

Заслуженный юрист России Иван Соловьёв прокомментировал предложение увеличить срок возврата дистанционных покупок с 7 до 14 дней. Как сообщает RT, ранее такое предложение высказал депутат Госдумы Евгений Фёдоров.

По словам юриста, покупатель чаще всего выбирает торговые интернет-площадки из-за сниженной стоимости.

«Но при этом, как правило, человек до момента доставки не может воочию увидеть и пощупать товар. Это становится причинами многочисленных судебных разбирательств», — уточнил он.

По его мнению, порядок в виде семи дней на возврат направлен и на соблюдение прав продавца — «оперативный возврат товара позволит в короткий срок вновь выставить его на продажу и реализовать, снизив, таким образом, издержки».

«В целом же семи дней вполне достаточно, чтобы понять надлежащего ли качества товар и принять решение о возврате», — считает Соловьёв.

Ранее в госдуме предложили внести изменений в федеральное законодательство и ввести единое правило возврата приобретённых товаров в течение 14 дней независимо от того, приобретены они в точке розничной торговли либо дистанционно — на торговой площадке в сети интернет.

Exit mobile version