Site icon Нижегородская правда

Здание Ярмарочной купеческой больницы снесли для строительства развязки в Канавинском районе

В Нижнем Новгороде снесли здание Ярмарочной купеческой больницы. Оно располагалось по адресу: улица Советская, 23/2. Объект построили в середине  XIX века. Об этом редакции сайта pravda-nn.ru сообщили в министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций региона. 

Здание снесли из-за его аварийного состояния. В ведомстве добавили, что сноc дома — единственный способ построить развязку на улице Должанская в Канавинском районе. Предполагается, что она должна решить проблему пропускной способности транспортного узла по направлениям Автозавод – Мещерский микрорайон – Бор. Проект был разработан в 2012 году. Возможность сноса здания обсуждалась несколько на Экспертном совете при Минграде. 

- При обсуждении вопроса учитывалась информация о возможном отнесении здания к историческим объектам — здание Ярмарочной купеческой больницы, построенной в середине ХIХ века. Однако по итогам обсуждения, перспективное развитие территории, градостроительными документами, а также аварийное состояние объекта Экспертным советом было рекомендовано осуществить его снос, — рассказали в министерстве. 

В Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области добавили, что здание не являлось объектом культурного наследия.

Ранее сайт pravda-nn.ru сообщал, что аварийный дом снесли на улице Горького в Нижнем Новгороде.

Exit mobile version