Site icon Нижегородская правда

Звезда джаза проведет мастер-класс игры на саксофоне в Нижнем Новгороде

13 ноября в 15.30 в Большом зале музыкального колледжа имени Балакирева известный саксофонист-инноватор и популяризатор джаза Дерек Браун встретится с саксофонистами города. 

Его необычный стиль игры покорил аудиторию многих стран, а собственный канал на Youtube принёс Брауну известность, о которой могут только мечтать многие джазмены: сегодня у него десятки тысяч подписчиков и миллионы просмотров, как у поп-звёзд первой величины.

В своих выступлениях Дерек Браун совмещает игру на саксофоне, пение и специфический битбокс. Многие звуковые эффекты, которые им используются, в принципе невозможны для человеческого горла самого по себе. С точки зрения звуковой палитры один молодой американец с саксофоном даст хорошую фору иным полноценным ансамблям.

Все началось несколько лет назад, когда Браун решил изменить формат сольного выступления саксофониста, сделать его полноценным по наполнению и звучанию шоу без применения электроники. Для решения оказалось недостаточно уже известных техник вроде циркулярного дыхания и более или менее очевидных перкуссионных фокусов, поэтому он разработал и собственные приёмы, получившие названия «slap-tonguing» и «double-tonguing» (в буквальном переводе, который только усиливает всю специфику – «хлопок (щелчок) языком» и «двойная работа языком»). И сейчас найденные им музыкальные решения изучаются и тиражируются студентами по всему миру.

Вход на мастер-класс свободный.

Также 14 ноября в старом актовом зале ННГУ (Б. Покровская, 37) и 15 ноября в Дзержинске в Детской музыкальной школе им. Скрябина Дерек Браун выступит с концертами.

В программе прозвучат джазовые стандарты («I Got Rhythm» Гершвина), фанк (неувядающий «Chameleon» Хэрби Хэнкока), соул («Stand By Me», прославленная Беном Э. Кингом), рок-н-ролл («Can’t Help Falling In Love» Элвиса Пресли), классика (виолончельная сюита Баха), новая волна («Every Breath You Take» от The Police), эстрада самого разного толка (от Haddaway до Джастина Бибера).

Exit mobile version