Чем запомнился сезон нижегородского ХК «Торпедо»
Газета "Нижегородский спорт" №20 от 27.05.26
Подписка на газету
В матчах с торпедовцами Александр Радулов и его одноклубники трижды испытали горечь поражения
Главное событие всего хоккейного сезона произошло 21 мая в Казани. Одолев там «Ак Барс» в шестом матче финальной серии чемпионата КХЛ, Кубок Гагарина второй раз подряд выиграл «Локомотив», которому наше «Торпедо» успешно противостояло по ходу регулярки.
А если бы Хартли возглавил «Торпедо»?
Результаты матчей финальной серии «Локомотив» – «Ак Барс» – 3:1, 1:5, 4:1, 1:2, 4:1, 3:2. Всё закончилось в прошлый четверг. 21 мая стало для Ярославля историческим днём ещё и потому, что именно тогда «Локомотив» завоевал свой долгожданный первый трофей в КХЛ. Год назад он оформил чемпионство на своей площадке, выиграв пятый матч финала у челябинского «Трактора» – 2:1 ОТ. Победную шайбу на 69‑й минуте забросил уроженец Челябинска Максим Шалунов. Автором победного гола он стал и теперь, в столице Татарстана «Локомотив» повёл на 53‑й минуте – 3:0.
Однако в первую очередь вспоминаются голы Шалунова на полуфинальной стадии, в шестом сражении с «Авангардом». Счёт 2:0 на 60‑й минуте был в пользу хозяев-омичей, которые вели в серии – 3:2. Ярославцы совершили самое настоящее чудо, забив за 33 и за 11 секунд до сирены. Обе шайбы на счету Шалунова, которому великолепно ассистировал Александр Радулов. А на 97‑й минуте Максим записал себе в актив результативную передачу Рушану Рафикову. Волжане взяли верх – 3:2 ОТ, после чего дожали сибиряков дома в седьмой игре – 4:3 ОТ. Противостояние «Локомотив» – «Авангард» получилось невероятным.
Если год назад самым ценным игроком плей-офф признали Радулова (на тот момент ему было 38 лет), то сейчас почётного титула удостоился вратарь Даниил Исаев – 26-летний коренной ярославец, воспитанник «Локомотива». Лишь в одном матче плей-офф принял участие бывший голкипер «Торпедо» Алексей Мельничук, заменивший Исаева на 32‑й минуте первого поединка с «Авангардом». Когда хоккеисты «Локомотива» праздновали на льду второе подряд чемпионство, с Мельничуком случился казус. Подняв 27-килограммовый трофей над головой, Алексей потерял равновесие и упал на спину. К счастью, ценный приз не вылетел из его рук.
В тренерском штабе «Локомотива» работал Сергей Звягин, 18 лет назад выходивший на лёд во вратарской форме «Торпедо». А с обязанностями главного тренера снова прекрасно справился Боб Хартли, в 2021 году приведший к чемпионскому титулу «Авангард». После своего второго триумфа в КХЛ канадский специалист, которому 7 сентября исполнится 66 лет, заявил, что его профессиональная карьера завершена. А ведь в ней могло быть и наше «Торпедо»! В апреле 2018-го СМИ сообщали, что Хартли является основным претендентом на пост главного тренера нижегородского клуба, стороны находятся на решающем этапе переговоров. Но в итоге к нам приехал другой канадец – Дэвид Немировски. Хартли продолжил работу со сборной Латвии.
Кстати, четверть века назад, в 2001‑м, Боб Хартли добыл Кубок Стэнли в качестве главного тренера «Колорадо Эвеланш». Это при том, что играл только на пятом уровне канадского хоккея, а выйдя из юниорского возраста, стоял на заводском конвейере, собирал автомобильные ветровые стёкла…
По признанию Даниила Исаева, Хартли не сразу нашёл общий язык с игроками «Локомотива», где прошлым летом сменил Игоря Никитина. Но постепенно взаимопонимание было найдено.
Уходят Фирстов, Атанасов, Летунов?
«Торпедо» Алексея Исакова североамериканский ветеран точно запомнил. По ходу регулярки нижегородцы одержали над ярославцами три победы из четырёх возможных. 10 ноября и 14 января мы превзошли действующего чемпиона на своей площадке – 2:1 и 3:0, на чужом льду добились успеха 19 января – 3:1. И только 30 декабря на ярославской арене дружина Боба Хартли одолела неуступчивого соперника – 1:0. На 48‑й минуте единственную шайбу в ворота Дениса Костина забросил Максим Берёзкин. Тот самый форвард, который уже в этом месяце, 6 мая, заставил капитулировать экс-торпедовца Никиту Серебрякова на 89‑й минуте седьмого матча полуфинальной битвы «Локомотив» – «Авангард».
Дальше в планах у крайнего нападающего Берёзкина – клуб Национальной хоккейной лиги «Эдмонтон Ойлерз». А за «Локомотив», совсем не исключено, будет выступать коллега Максима по амплуа Владислав Фирстов. Оба – 2001 года рождения, воспитанники этого клуба. Для Влада Ярославль – родной город, там живут его близкие, поэтому после четырёх сезонов в «Торпедо» Фирстов не прочь вернуться домой. Тем более в апреле у него родилась дочка.
На полмесяца позже, 1 мая, отцом стал Василий Атанасов. 20-го числа телеграм-канал «Роганов Хоккей» опубликовал новость, что СКА готов заплатить «Торпедо» за Атанасова 120 миллионов рублей. Родители форварда, которому в сентябре исполнится 24 года, живут в Питере. Обстоятельства способствуют тому, чтобы Василий перебрался в команду Игоря Ларионова, под чьим руководством он и раскрылся на элитном российском уровне.
Судя по всему, на малую родину возвращается 30-летний центрфорвард Максим Летунов. 23 мая «Спорт-Экспресс» проинформировал: Летунов должен стать игроком московского «Динамо». Телеграм-канал «БесПроката» назвал даже годовую зарплату Максима в «Динамо» – 65 миллионов рублей.
После 31 мая точно покинут «Торпедо» защитники Михаил Науменков, Сергей Бойков и Денис Александров, нападающие Дмитрий Шевченко и Шэйн Принс. Об этом написал телеграм-канал «Горький Спорт». Бойкова позвали к себе «Шанхайские Драконы».
Силаева ждут за океаном
Увы, есть большая вероятность, что защитник нашей команды КХЛ подпишет контракт новичка с «Нью-Джерси Дэвилз». ТАСС цитирует агента Антона Силаева – Алексея Дементьева.
«С большой долей вероятности контракт с клубом НХЛ «Нью-Джерси» будет заключён. Есть вещи, которые должны быть сделаны вовремя. В случае подписания двухлетнего контракта в России через эти два сезона в «Нью-Джерси» может сложиться совершенно другая ситуация. На текущий момент клуб обладает огромным количеством молодых перспективных хоккеистов, команда находится в стадии перестройки. И сейчас очень важно попасть в эту группу игроков, которые составят будущий костяк команды. По моему мнению, подписание соглашения с «Нью-Джерси» в данной ситуации является своевременным решением».
Эксперты, правда, сходятся во мнении: пробиться в состав «дьяволов» Силаеву будет крайне сложно. Скорее всего, сначала ему предстоит испытание Американской хоккейной лигой, в фарм-клубе «Ютика Кометс».
11 апреля габаритному игроку обороны (201 см, 94 кг) исполнилось 20 лет. За три сезона КХЛ Антон провёл за «Торпедо» уже 206 матчей, набрал 30 очков (6 + 24). Будучи игроком нижегородской хоккейной системы, саровчанин завоевал по одной золотой медали в МХЛ и ВХЛ. В не самом удачном для себя сезоне 2025/26 Силаев провёл 71 матч за «Торпедо» (1 + 4), а затем принял участие в 4 полуфинальных играх «Чайки» (0 + 2). Как и в 2024 году, 21‑й номер внёс вклад в её бронзу.
Чествование молодёжки
21 мая команде «Чайка» вручили бронзовые медали чемпионата МХЛ. Торжественная церемония состоялась в ДК «ГАЗ».
На награждение приехал вице-президент Континентальной хоккейной лиги по развитию молодёжного хоккея, заслуженный мастер спорта, уроженец города Горького Александр Гуськов. Кроме него команду поздравляли председатель правления ХК «Торпедо» Максим Гафуров и члены правления – генеральный директор клуба Евгений Забуга, его советник Михаил Пресняков.
Напомним, что в регулярке «Чайка» была шестой на Востоке, потом прошла раунд плей-ин и две стадии плей-офф. В полуфинальной серии торпедовская молодёжка проиграла ярославскому «Локо», одержав две победы при четырёх поражениях. В финале «Локо», имея преимущество своей площадки, сумел сломить сопротивление московского МХК «Спартак» – 4:2. Результаты матчей – 3:2, 1:3, 1:4, 3:2 ОТ, 3:2 ОТ, 5:0. Самая титулованная команда МХЛ стала четырёхкратным обладателем Кубка Харламова. У Ярославля – уникальный золотой дубль (КХЛ + МХЛ).
Что касается церемонии в ДК «ГАЗ», то вручением медалей «Чайке» она не ограничилась. Также состоялись выпуск самых старших воспитанников нашей хоккейной школы и посвящение в торпедовцы самых юных ребят.
Про Лёню и Лёву
Далее приведём некоторые высказывания главного тренера «Чайки» Алексея Подалинского с недавней пресс-конференции в «Нагорном».
«Переход из юниорского хоккея в молодёжный – серьёзный шаг. Технические навыки и физическое состояние – это то, что можно подтянуть. Главное – характер. Прошедший сезон показал, что без характера в МХЛ делать нечего. Наши ребята играли с травмами, болезнями, переносили тяжёлые перелёты и в каждом матче выкладывались полностью».
«У нас подобрался такой коллектив, что все были лидерами: кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. По моим ощущениям, когда в команду вернулся Лёня Гаврилов, ребята заиграли совершенно по-другому. Я долго искал капитана, пробовал разных кандидатов. Капитан – это человек, который удерживает баланс между тренерским штабом и игроками, сглаживает острые углы. Лёня Гаврилов именно таким и был. Когда он заболел перед полуфиналом, это сразу почувствовалось, а когда вернулся – атмосфера изменилась. При выходе из раздевалки с ним и без него – две разные команды. Не сказал бы, что он заводной или громкий. Спокойный парень, Лёня с полуслова понимал тренерские посылы и умел донести их до команды».
«Лёва Сальников – наше огромное сердце, без которого было бы очень трудно… На следующий день после того матча с «Ирбисом», когда он отправил соперника в нокаут, пришёл ко мне и извинялся: «Алексей Евгеньевич, я вообще не такой». Лев – добрейший человек с кристально чистыми глазами, который готов на всё ради команды. И в решающем матче серии с Казанью он не попал в заявку, но мы специально добились разрешения лиги, чтобы Сальников находился с командой на скамейке запасных. По-моему, в МХЛ так раньше не делали. Энергию, которую Лев излучал, чувствовали все. К сожалению, определённые технические ограничения затрудняют ему дальнейший путь. Но его роль в этой команде была неоценимой».
Как вы уже поняли, Гаврилов и Сальников попрощались с молодёжным хоккеем.
Добавим, что помощниками Алексея Подалинского остались Михаил Тюляпкин, Аркадий Марьин (тренер вратарей), Сергей Вихарев (тренер по ОФП) и Алексей Клюев (тренер-видеооператор). Включён в тренерский штаб Алексей Потапов – наш земляк, менеджер по резерву «Чайки», двукратный чемпион КХЛ, в том числе в составе «Авангарда» под руководством Боба Хартли».
Газета "Нижегородский спорт" №20 от 27.05.26
Подписка на газету

