H
H e
S L n s
с

Дети будущего: чего ждать от нового цифрового поколения?

Дети будущего: чего ждать от нового цифрового поколения?

Фото: pixabay.com

Рожденные после 2010 года растут в принципиально новых условиях

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На смену поколению зумеров, которые выросли со смартфонами в руках, рождается поколение альфа. Первые дети этого поколения ещë только окончили начальную школу, а футурологи, социологи, психологи, педагоги вовсю пытаются понять, какими взрослыми они станут. Уже говорят о том, что альфы переживут цифровую революцию, будут осваивать по пять профессий и жить до 100 лет.

Поколения в теории

Всем известно о существовании конфликта поколений. Отцам и детям сложно понять друг друга, а между бабушками и внуками и вовсе пропасть.

В основе теории поколений лежит тот факт, что системы ценностей формируются не столько в семье, сколько под влиянием политических, экономических, социальных, технологических процессов.

Сегодня в мире живут представители шести поколений: величайшее поколение, молчаливое поколение, поколение беби-бумеров, поколение Х (или неизвестное поколение), поколение Y или миллениалов и, наконец, поколение Z – зумеры.

Помню как я, представитель миллениалов, в детстве боялась подаренного мне компьютера. А моя дочь – дитя поколения альфа, растёт в свете голубого экрана монитора ноутбука и смартфона.

Впервые об альфа-детях заговорил австралийский демограф-исследователь Марк Мак-Криндл. По его мнению, малыши, появившиеся на свет после 2010 года, растут в принципиально новых условиях. Кто же они, альфа-дети, как их воспитывать и чего ждать?

Детям поколения Альфа сейчас от 0 до 11 лет.

Ход жизни

По словам специалистов, тот факт, что каждое новое поколение отличается от предыдущего, – это естественный ход жизни. Но нужно понимать, что изменяются не сами люди, а обстоятельства, в которых они живут.

– Представители рода homo sapiens являются видом социальных конформистов (конформизм – морально-политический термин, обозначающий приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка вещей, господствующих мнений и т. д., – прим. авт.), иначе общество просто не могло бы существовать, – говорит социолог Александр Прудник. – Поскольку условия сейчас меняются очень быстро, появляются повышенные требования к скорости адаптации. И адаптационная способность у нового поколения очень высокая.

По мнению кандидата философских наук, академического директора Skysmart English Анастасии Екушевской, альфа – это первое цифровое поколение.

– Для них диджитал-мир – это такой же мир, как и обычный, – объясняет она. – В нëм можно черпать информацию, обучаться, дружить, играть, строить отношения. Он помогает человеку. Зумеры – поколение, когда диджитал-мир только появился, причём в разгар культуры потребления. Всë было в новинку, в диковинку, хотелось погружаться туда снова и снова. От этого зависимости, расстройства и прочее. Альфа уже будут проще к этому относиться. Потребление преобразуется, так как поколение уже насытится цифровизацией, оно на них не будет производить особенного эффекта.

Но помимо глобальной цифровизации жизни альфа растут и видят много природных катаклизмов, пандемии, борьбы других людей за свои права, права животных и права планеты.

– Последний 10 лет это проявляется всё ярче и активнее. Поэтому они особенно выделяют в своих ценностях заботу о себе и близких, об окружающих, о планете. Это поколение про счастье здесь и сейчас, без глобальных стратегических планов – поколение своего рода гедонистов, если так можно сказать, – отмечает Анастасия Екушевская. – Альфа – поколение, понимающее ценность своего здоровья, ценность того, что близкие рядом, живы и здоровы, также они будут больше ценить природные ресурсы. Они будут готовы слушать друг друга, вести диалоги и договариваться. При этом будут очень прагматичны, всегда будут задавать вопрос: «Зачем?»

Важен опыт всех

Футурологи предполагают, что одной из главных ценностей поколения Альфа станет также возможность быть такими, какие они есть, вне зависимости от гендера, расы, убеждений.

Если поколения беби-бумеров и Х мечтали стать космонавтами или гордились тем, что всю жизнь работают на одном и том же месте, то зумеры, а уж тем более альфы иначе относятся к профессии.

– Они будут постоянно учиться и менять деятельность, так как привыкли к динамике. Поэтому альфа скорее будут строить проектную карьеру, чем работать всю жизнь в одном месте, они будут трудиться одновременно на двух и более проектах, – считает академический директор Skysmart English.

Поколение Альфа, говорит Александр Прудник, появляется в экономически благополучном обществе, в обществе, в котором идеологической основой является индивидуализм и защищённость личного пространства.

– Поэтому поколение Альфа очень высоко ценят свою индивидуальность, стремятся и не стесняются её проявлять, публично и они так себя будут воспринимать. Публичный человек следит за тем, как его воспринимают, очень ревниво относится к демонстративным успехам других людей и при этом чрезвычайно зависим от мнения окружающих, обидчив и психологически нестоек. Одновременно поколение будущего – это очень гибкие и внешне привлекательные люди, – считает социолог.

По словам психолога Анны Митрофановой, помимо цифровизации на поколение Альфа большое влияние оказывают необходимость обработки огромного количества поступающей информации, что приводит к снижению концентрации внимания. Их жизнь – это жизнь в ситуации постоянного выбора и многозадачности, формирование нужных для этого умений.

– Дети поколения Альфа во многом имеют больше возможностей для развития, но также у них высок риск ухода в виртуальный мир, нарушений коммуникации и способности к обучению, – отметила Анна Митрофанова. – Несмотря на реальную смену общей обстановки в мире и разницу поколений, многое остается неизменным – любовь, забота, стремление передать знания и дать возможность саморазвития. Поэтому важен опыт всех поколений, ведь он обеспечивает продолжение человеческого рода, сохранение общих культурных ценностей и непрерывность жизни.

Конечно, основные признаки поколения сформируются только тогда, когда его представители достигнут зрелости. В любом случае наблюдать за этим будет очень интересно.

5 живущих сегодня поколений

Молчаливое поколение (1923 – 1943). Культ семьи, преданность, чтут законы и соблюдают правила, запасливы.

Беби-бумеры (1943 – 1963). Патриотизм, оптимизм, личностный рост, командный дух, идеализм.

Поколение Х – неизвестное поколение (1961 – 1981). Прагматизм, равнодушие к политике, религии и патриотизму, самостоятельность, глобальная информированность, скептицизм.

Поколение Y – миллениалы (1982 – 2004). Общительность, верят, что всë возможно, баланс карьеры и удовольствий, готовность к переменам, стремление к обучению.

Поколение Z – зумеры (2005 – 2025). Многозадачность, практичность, интерес к экологичности, зациклены на саморазвитии, быстро обучаются.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::