H
H e
S L n s
с

Газ на раз не приходится: жители многоэтажки предотвратили взрыв в своём доме

Газ на раз не приходится: жители многоэтажки предотвратили взрыв в своём доме

Фото: Александр Воложанин

Утечку обнаружили сразу в нескольких подъездах

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Дом № 19 по Верхневолжской набережной чуть было не пополнил печальную статистику по взрывам бытового газа. Избежать трагедии удалось благодаря бдительности самих жильцов. Ежегодно в регионе фиксируется множество случаев отравления бытовым газом, а любая случайная искра может привести к взрыву. Без них, к сожалению, тоже уже не проходит и года. В лучшем случае нижегородцы остаются без имущества и попадают в длинную очередь на получение нового жилья, а в худшем – могут расстаться с жизнью.

Как же уберечь свой дом от газовой атаки?

Ударная волна

Запах газа в подъезде дочка Татьяны Грачёвой чувствовала на протяжении целого года – особенно явно ощущался он по утрам, когда она шла на работу. Убедить соседей, что проблема существует, не получалось – жильцы выходили из квартир позже, когда подъезд уже проветривался. Но, наконец, на этой неделе характерный запах ощутили и остальные жильцы дома № 19 по Верхневолжской набережной.

Они тут же экстренно вызвали газовую службу. Сначала к дому приехали специалисты регионального МЧС, а затем и сами газовщики. Как оказалось, не зря – аварийка нашла довольно крупную утечку в подъезде, которую быстро устранили.

Татьяна Грачёва решила не останавливаться на этом – будучи старшей по дому, она договорилась на внеплановую проверку всех подъездов с организацией, обслуживающей внутриподъездное оборудование. В случае дома Татьяны это оказалась ивановская фирма «Ивгазмонтаж». Её мастера в ходе проверки обнаружили неутешительные результаты.

– Я всё время сталкиваюсь с резкими запахами газа в тамбурах, особенно когда заходишь в хрущёвки. Я ходила вместе с мастером по подъездам. Он всё осматривал, делал снимки и отправлял заявки в газовую службу. Обнаружили восемь утечек в подъездах, причём в местах, где и не ожидали. Утечки были при входе в квартиры и в тамбурах.

Все выявленные утечки газовщики устранили уже к вечеру. Но таких подъездов по городу, где жильцы каждый день рискуют взлететь на воздух, может быть не одна сотня.

– У нас дома регулярно пахнет газом между третьим и четвёртым этажами, – пожимает плечами наша коллега Ирочка. – Но я же не могу постоянно вызывать аварийку – вдруг ещё и за ложный вызов оштрафуют. Может, это и не в подъезде, а из квартиры чьей-то пахнет, а туда жильцы не пустят. Поэтому я просто открываю окна в подъезде, чтобы выветрилось быстрее, и надеюсь, что курить на лестничных клетках соседи не будут.

В домах же, где есть лифты, жильцы иногда и не подозревают, что на площадках между этажами может пахнуть газом.

Газовая атака

Последний крупный взрыв газа в Нижнем Новгороде прогремел совсем недавно, в конце февраля, на Мещерском бульваре. Под завалами оказалась 24-летняя работница расположенного рядом кафе, которую спасателям удалось извлечь из-под завалов. С ожогами и ушибами её госпитализировали в реанимацию. Буквально несколько дней назад выписали, наконец, домой. Причиной взрыва стал вышедший из строя газопровод, расположенный неподалёку. К счастью, пострадавшая многоэтажка была не газифицирована, иначе человеческих жертв могло быть больше.

Обошлось без массовой гибели и в прошлом июле, когда взрыв раздался в девятиэтажке на улице Краснодонцев, 17. Причиной аварии стала утечка газа из некачественного шланга, который соединял плиту с газовой трубой в квартире на шестом этаже. Причём этот шланг пожилые хозяева квартиры поменяли сравнительно недавно, доверившись представителям некоей газовой службы, делавшим обход квартир. Сейчас они, как и сотни их соседей, ждут выделения новых квадратных метров вместо расселённого жилья.

А прошлым летом сильный запах газа на протяжении суток чувствовали жители сразу нескольких районов областного центра. Некоторые нижегородцы даже обратились к медикам с жалобами на тошноту и головную боль. Но источник неприятного запаха так и не был обнародован.

В ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» уверяют, что жильцам многоквартирных домов не стоит бояться вызывать аварийную службу.

– В случае необнаружения утечки газа данный факт фиксируется в аварийной заявке, – сообщили в компании. – Даже если утечку газа не обнаружат, штрафовать никто не будет.
Что же касается эвакуации всего дома, то её организуют, только если загазованность в подъезде будет более 1 процента.

Внеплановый приезд бригады может спасти не один десяток жизней, ведь по нормам техобслуживание внутридомового газового оборудования проходит всего раз в год. На внутриквартирное оборудование – например, плиту и колонку – жильцы сами должны составлять договор с одной из компаний, которая и будет следить затем за исправностью приборов. На деле же нижегородцы чаще всего эту обязанность просто игнорируют. Вот и получается, что безопасность в доме контролируется лишь особо тревожными соседями.

– Когда мы на домовом совете решили сделать внеплановый вызов, мы, конечно, не думали, что обнаружится столько утечек, – признаётся Татьяна Грачёва. – Не надо бояться вызвать лишний раз в подъезд службу. Спасение от взрыва газа – в наших руках. Стоит почаще проверять свои подъезды под контролем старшего по дому.

По мнению нижегородки, это в интересах самих жильцов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::