Нижегородцам объяснили, как убрать дерево по закону

При посадке деревьев надо учитывать правила благоустройства и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.
По закону деревья должны расти не ближе, чем в 5 метрах от стен многоквартирных домов. Но даже если дерево расположено с нарушением норм, просто так пойти и спилить его нельзя. За это грозит существенный штраф как жителям, так и юридическим организациям.
Предмет спора
Вообще деревья во дворе часто становятся предметом споров и неприятностей. Жителям верхних этажей, как правило, хочется больше зелени, жители нижних мечтают убрать деревья, потому что от них темно в квартирах. К тому же за насаждениями должны следить управляющие компании или муниципалитет, в зависимости от принадлежности земельного участка. А происходит это далеко не всегда, в итоге аварийные деревья падают на людей и машины в период непогоды.
«Есть и ещё один момент. В нашем дворе никто деревья специально не высаживает. Чаще всего американский клён вырастает сам, заполоняя всё вокруг», — сетует жительница Советского района Людмила.
Не можете добиться ремонта в доме, внезапно отключают воду или свет, с контейнерной площадки не вывозят мусор — расскажем, как заставить коммунальщиков работать.
«А в нашем дворе есть один сосед, который постоянно сажает деревья, никого не спрашивая», — дополняет читательница «Нижегородской правды» Наталья из Верхних Печёр.
В общем, спорных ситуаций более чем достаточно.
Только с разрешения комиссии
Между тем, по закону посадить дерево без решения общего собрания собственников жилья нельзя. Если речь идёт о земельном участке, который относится к общедомовому имуществу, то все решения о его использовании принимаются коллективно.
Кроме согласия большинства собственников, важно помнить: по правилам расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 метров должно составлять не менее 5 метров, для деревьев большего размера — более 5 метров, для кустарников — 1,5 метра.
Если вы видите, что в вашем дворе растут аварийные деревья, или зелёные насаждения мешают солнечному свету поступать в окна, уходят под фундамент дома, разрушая его, то действовать тоже нужно по правилам.
Для начала можно обратиться в управляющую компанию. Однако ДУК не обладает полномочиями по самостоятельному приёму решений на спил деревьев.
«Данным вопросом уполномочена заниматься комиссия от Горкомэкологии. Если она признает дерево больным, то управляющей компании выдается разрешение на спил дерева», — прокомментировали эксперты на платформе «Лобачевский».
Если же дерево не аварийное, но расположено слишком близко к дому, следует пригласить экспертов, которые сделают замеры уровня инсоляции в жилых помещениях. Также можно обратиться в Роспотребнадзор. При выявлении нарушений собственникам следует подать соответствующие заключения в администрацию района и управляющую компанию.
Кстати, за самостоятельный спил деревьев жителям грозит штраф от 3 до 4 тысяч рублей, должностным от 20 до 40 тысяч рублей, а юридическим — от 200 до 300 тысяч рублей.