Ледовую арену построят на месте кинотеатра «Россия» в Нижнем Новгороде
Газета "Нижегородская правда" №06 от 04.02.26
Подписка на газету
Рядом с бывшим кинотеатром развернулось строительство канатной дороги
На месте бывшего кинотеатра «Россия» в Нижнем Новгороде построят жилой дом и современную крытую ледовую арену. Проект будет реализован в рамках комплексного развития территорий (КРТ). Соответствующий договор правительство региона заключило с инвестором.
Кинотеатр «Россия», расположенный в Ленинском районе, был закрыт в 2021 году. Так решил собственник – ООО «Каро-Фильм». Это был единственный кинотеатр сети в городе. Долгое время помещение простаивало. Летом 2024 года появилась информация, что здание могут снести, а на его месте построить Ледовый дворец. И вот в январе 2026 года стало известно, что такое решение всё же принято.
«Договор, подписанный с компанией ООО «Каро-Фильм», касается территории площадью 1,74 га на пересечении проспекта Ленина и бульвара Заречного в Ленинском районе Нижнего Новгорода, – сообщили в региональном минграде. – В рамках проекта планируется построить многоквартирный жилой дом на 597 квартир, а также современную крытую ледовую арену площадью около 3890 кв. м для массового катания и занятий спортом».
После сдачи ледовую арену передадут в собственность региона.
К слову, сейчас рядом с кинотеатром «Россия» строят канатную дорогу через Оку. Она свяжет Заречный бульвар с проспектом Гагарина. Это повышает привлекательность территории на месте бывшего кинотеатра. Запустить новую канатку планируется в начале 2027 года.
Местные жители восприняли снос кинотеатра «Россия» неоднозначно. Одни раздосадованы тем, что Ленинский район остался без кинотеатра. Другие обрадовались, ведь поблизости появится современный спортивный объект.
«Россия» – не первый кинотеатр, который прекратил работу в Нижнем Новгороде за последнее время.
В 2023‑м закрылись двери старейшего городского кинотеатра «Электрон» в Приокском районе. Причиной стала убыточность. Здание снесли. На его месте планировалось построить многоэтажку. Но определённости пока нет.
Эксперты считают, что эпоха больших кинотеатров уходит в прошлое. При этом сказать, что Нижний Новгород испытывает недостаток кинотеатров, нельзя. Согласно аналитике «Яндекса», город занимает шестое место по количеству мест в российских кинозалах.
