H
H e
S L n s
с

Легенды большого города: как из-за Нижегородской ярмарки отложили перестройку Зимнего дворца

Легенды большого города: как из-за Нижегородской ярмарки отложили перестройку Зимнего дворца
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижний Новгород – единственный нестоличный город, которому довелось провести Всероссийскую промышленную и художественную выставку. Случилось это в 1896 году. Всё прошло с размахом. Не случайно именно эта выставка на международном уровне считалась одной из самых значительных в XIX столетии, а в России – самой грандиозной. Почётное право провести выставку наш город получил, конечно, благодаря Нижегородской ярмарке. Её история насчитывает больше четырёх столетий. И она по праву считается национальным достоянием.

История вопроса

Торговля на Волге началась в XIII веке недалеко от Казани. В 1524 году Василий III, воспользовавшись тем, что татары напали на русских купцов и ограбили их, перенёс ярмарку в Васильсурск. Но и там торговля велась недолго. Место было выбрано неудачно. На тот момент Васильсурск – пограничный город, исходный пункт военных действий против Казани.

Новым местом дислокации ярмарки стала обитель святого Макария. Выгодное расположение монастыря способствовало развитию торговли. Все доходы от Макарьевской ярмарки по решению царя Михаила Фёдоровича шли на развитие монастыря, благодаря чему обитель процветала, строились храмы. В 1816 году произошёл пожар, который уничтожил все торговые постройки. Убыток составил 2 миллиона рублей. Это обстоятельство, а также то, что берега Волги постоянно подмывало и места не хватало, стали главными причинами для принятия решения о переносе торговой площадки в Нижний Новгород. Так началась история Нижегородской ярмарки.

архитектор Августин Бетанкур
Архитектор Августин Бетанкур

Известно, что Александр I даже отложил перестройку Зимнего дворца. Огромные средства направлялись на развитие нового экономического центра России. На постройку гостиного двора из казны выделили 6 миллионов рублей. Строительство возглавил российский государственный деятель, учёный, архитектор Августин Бетанкур. Гостиный двор выглядел весьма внушительно. Он состоял из 60 корпусов, в которых помещалось больше 2500 лавок. Главный ярмарочный дом построили в стиле классицизма. Именно он с двумя боковыми зданиями образовывал парадную площадь. В нём размещались квартиры губернатора, его канцелярия, ярмарочная контора. Флаги на ярмарке поднимали 15 июля, а опускали 25 августа. Самые активные торги приходились на август и начало сентября. Территория ярмарки занимала больше 8 квадратных километров.

Навели мосты

мост через оку
Плашкоутный мост через Оку

Инфраструктура, инженерные сооружения были сделаны по последнему слову техники. Прежде всего площадку под ярмарку, которую постоянно подтапливало, засыпали песком. Высота основания достигала 3,5 метра. С трёх сторон гостиный двор окружал обводной канал. Его ширина была не менее 100 метров, а длина – больше полутора километров. Уникальное гидротехническое сооружение получило имя Бетанкура. Нечто подобное по масштабу можно было увидеть разве что в Царском селе или Петергофе.

Была продумана и система мостов. Особенно впечатлял наплавной мост через Оку. Сегодня он известен нам как Канавинский.

Дело в том, что до начала 1800‑х годов нижегородцы перебирались через реку на паромах и лодках. Зимой – на санях по льду. Это было привычно и вполне всех устраивало. Однако когда в город перенесли ярмарку, ситуация резко изменилась. Учитывая, что на всероссийское торжище приезжало больше 150 тысяч человек, а в самом городе жило в 10 раз меньше, несложно догадаться – ни лодочники, ни паромщики не могли справиться с таким потоком людей. Именно тогда было принято решение наводить через Оку плашкоутный мост. Он представлял собой баржи-плашкоуты, соединённые и покрытые деревянным настилом. Переправа состояла из трёх частей. Первая и третья закреплялись намертво, а центральная оставалась подвижной. Это было необходимо, чтобы пропускать суда. По тем временам это был самый большой наплавной мост в России – его длина составляла 500 метров.

Место силы

Спасский Староярмарочный
Спасский Староярмарочный собор

Около ярмарки два собора. Один из них – Спасский Староярмарочный, построенный по проекту архитектора Огюста Монферрана. Поскольку в этот момент молодой талантливый французский архитектор занимался проектированием Исаакиевского собора, то неудивительно, что силуэты этих зданий настолько похожи.

В середине XIX века Нижегородская ярмарка гремела на всю Россию. Сюда приезжали десятки тысяч человек. Единственным близлежащим собором по-прежнему оставался Спасский. Конечно, он не мог вместить всех прихожан, особенно в праздничные дни. Тогда-то купечество и обратилось к губернатору и нижегородскому епископу с просьбой о необходимости строительства храма. Первоначально построить планировали однопрестольную церковь, однако после приезда императора купечество решило соорудить величественный храм.

Так начиналась история собора Александра Невского. Интересно, что место для его строительства указал император Александр II. А возведение 87-метрового собора стало крупнейшим строительством в России. Он был третьим по высоте после храма Христа Спасителя и колокольни Ивана Великого в московском Кремле. На освящение собора Александра Невского приехал император Александр III.

Учитывались потребности и других религий. По этой причине были построены армянская церковь и мечеть.

Взлёты и падения

Магазин Детский мир
Магазин «Детский мир»

Вторая половина XIX века – время расцвета ярмарки. Она приобретает международное значение. На неё едут со всех частей света, привозя чай, металлы, шерстяные, шёлковые, хлопчатобумажные изделия. Товарооборот исчислялся десятками миллионов рублей – настоящий карман России.

В это же время на ярмарке продолжается модернизация территории – устанавливают фонари, появляется электрическое освещение зданий, строят водопровод, водонапорную башню, проектируют фонтаны. Наконец, начинается перестройка Главного ярмарочного дома, который к тому времени безнадёжно устарел. В самом городе открывают отели и рестораны, всё это невероятно востребовано.

Первая мировая война нанесла первый серьёзный удар по Всероссийскому торжищу. Оно не закрылось, но торговля явно шла на спад. К тому же на территории ярмарки располагались военные подразделения, селились беженцы, что не шло на пользу имеющимся сооружениям. В советское время ярмарка функционировала недолго, последний раз она проводилась в 1929 году, причём весьма успешно. Но уже в 1930‑м была ликвидирована как враждебное явление. Многие культовые сооружения, за исключением двух соборов, уничтожили. А в Главном ярмарочном доме сначала был Горьковский горсовет, а потом магазин «Детский мир».

Вернуть Нижегородскую ярмарку решили только в феврале 1990 года. С этого момента началась её новая история. Существенные изменения ждут ярмарку и к 800-летию Нижнего Новгорода. Сейчас заканчивается строительство нового корпуса.

– Современный одноэтажный павильон аккуратно вписан в ландшафт. Объект выполнен в едином архитектурном ансамбле с уже существующим павильоном № 1. Мы также предусмотрели сквозные проходы из здания в здание, что удобно при организации масштабных событий на этих площадках, – подчеркнул архитектор и руководитель «Бюро Горшунова ГОРА» Станислав Горшунов.

Одновременно шла разработка проекта благо­устройства Ярмарочной площади. Причём этим архитекторы не ограничились. Концепция включает приведение в порядок площади Ленина, сквера по улице Совнаркомовской и других прилегающих территорий.

Нижегородская ярмарка готовится вновь стать одной из главных площадок не только Поволжья, но и всей России, как это было исторически. Предполагается, что именно здесь, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, будут проходить мероприятия федерального и международного значения.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::