H
H e
S L n s
с

«Карман» России, «космический» объект и балы: что скрывает Нижегородская ярмарка

«Карман» России, «космический» объект и балы: что скрывает Нижегородская ярмарка

Фото: Александр Воложанин

В преддверии 800-летия Нижнего Новгорода растет интерес к городу среди туристов, особенно молодежи

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижний Новгород становится все более привлекательным для туристов. Наш город не раз попадал в рейтинги для путешествий на выходные, городов для влюбленных и самых комфортных мегаполисов. Однако перед теми, кто добрался до Нижнего, часто встает вопрос — куда пойти. Накануне 800-летия города редакция сайта «Нижегородская правда» составляет неформальный путеводитель «Нижний в кармане», который поможет легким на подъем компаниям сориентироваться на новом месте и откроет что-то новое коренным нижегородцам.

Второй точкой в нашем путеводителе станет Нижегородская ярмарка — одно из красивейших зданий в городе, которое появилось здесь более четырех веков назад. В свое время Ярмарка была «меновым двором Европы с Азией» и принесла Нижнему Новгороду статус третьей столицы России. А сейчас не просто хранит в своих стенах историю, но и остается излюбленным местом встреч, торжеств и мечтаний. В наши дни здесь можно найти воздухоплавателей, выпускников, участников тв-шоу, ценителей искусства и истории.

Прошлое

В 1890 году был построен Главный ярмарочный дом. А 1896 году нестоличный город Нижний Новгород впервые избрали для проведения Всероссийской торгово-промышленной и художественной выставки с участием Николая II. С тех пор за нашим городом закрепилось звание «кармана» России. Здесь продавали товары, производимые в самых отдаленных регионах мира, также шла активная торговля с Востоком: Китаем, Персией и Средней Азией.

Нижегородская ярмарка в XIX веке
Нижегородская ярмарка в XIX веке
Фото: Максим Дмитриев

«Из зданий ярмарки выделяется «Главный дом», открытый в 1890 году. В нем в период ярмарочной торговли помещаются квартира губернатора и его канцелярия, учреждения по управлению ярмаркой, отделения государственного банка. В первом этаже имеется обширный пассаж для розничной торговли, лучший из числа нескольких таких пассажей на ярмарке», — написано в адрес-календаре 1916 года.

Именно Нижегородская ярмарка подводила итоги за год работы всего народного хозяйства страны. На ней же устанавливались цены на основные товары, такие как чай, мануфактура, металл, рыба, соль, хлеб и меха.

Яркой иллюстрацией к истории этого места стало световое шоу на фасаде, которое подарили нижегородцам региональное министерство культуры и компания «Dreamlaser» 12 июня 2020 года.

Воспоминаниями о Нижегородской ярмарке делились Александр Пушкин, Максим Горький, Михаил Щепкин, Александр Островский, Милий Баларикев, Савва Морозов и многие другие

После Первой мировой войны и в Советский период Нижегородская ярмарка пришла в упадок. Долгое время здания не использовались по назначению и разрушались. Некоторые постройки и вовсе были снесены. За ее возрождение взялись Борис Немцов, который был губернатором Нижегородской области в 1991 – 1997 годах, и первый директор Нижегородской ярмарки Владимир Бессараб. В последствии, начиная с 1993 года, на ярмарке вновь стали проводиться события федерального масштаба. В свое время ее посетили президенты страны Борис Ельцин, Владимир Путин, послы, министры и другие виднейшие политики страны и мира.

Настоящее

С тех пор в жизни города многое изменилось. 4 ноября 2017 года в обновленном Главном ярмарочном доме открылся исторический парк «Россия — моя история». В этой выставке описывается история Нижнего Новгорода от финно-угорских народов, народное ополчение и бомбардировки во время Великой Отечественной войны.

Кроме того, здесь периодически проходят ярмарки и даже балы. Ржание запряженных в кареты лошадей, шуршание пышных платьев, звуки вальса и звон бокалов – это не отголоски прошлого, а история, которую нижегородцы пишут уже в наши дни. В Гербовом зале Нижегородской Ярмарки время от времени организуют выпускные для выдающихся школьников и студентов области. В этих стенах традиционно собираются лучшие кадры прошлого, настоящего и будущего.

Атмосфера этого места привлекает и молодоженов. В прошлом году нижегородка стала участницей телешоу «4 свадьбы» и заказала выездную регистрацию на территории Нижегородской ярмарки. Торжество ей обошлось в миллион рублей. Пышное бракосочетание Кристины и Александра в сказочном стиле нижегородцы смогли посмотреть на канале «Пятница». Пара заняла второе место в телепроекте, уступив лишь петербуржцам.

На свадьбу в историческом месте нижегородка потратила миллион рублей
На свадьбу в историческом месте нижегородка потратила миллион рублей
Фото: Телеканал ПЯТНИЦА на YouTube

На исторической локации хватает места и для современности. Так, в марте этого года на территории ярмарки обновился первый павильон. Его украсили зеркальными панелями и установили экраны, поэтому теперь он напоминает космический объект. Перемены не всем пришлись по душе, но некоторые нижегородцы оценили перспективы нового пространства и облюбовали это место для фотосессий и съемок клипов.

Новый зеркальный павильон нижегородцы стали использовать для стильных кадров
Новый зеркальный павильон нижегородцы стали использовать для стильных кадров
Фото: instagram.com/nn_yarmarka/

Также в октябре первый ярмарочный павильон приспособили для показа инсталляции фестиваля аудиовизуального искусства INTERVALS TEASER. Несмотря на ряд ограничений из-за коронавируса, местные жители и гости города смогли увидеть работу медиахудожника Cao Yuxi (Као Юкси). В аудиовизуальной серии Dimensional Sampling он исследовал QR-коды, а в студийном проекте Shan-Shui Paintings by AI с помощью технологий новых медиа переосмыслил традиционное искусство родного Китая.

Ярмарка приобрела современное звучание благодаря фестивалю аудиовизуального искусства
Ярмарка приобрела современное звучание благодаря фестивалю аудиовизуального искусства
Фото: INTERVALS TEASER 2020 ВКонтакте

Нижегородская ярмарка не раз использовалась в качестве одной из локаций для Приволжской фиесты. Рядом с историческим зданием в праздничные дни нижегородцы могут подняться на воздушном шаре, чтобы увидеть любимый город с новой стороны. Летом это неплохая точка для наблюдения за ночным свечением над рекой. А в новогодние каникулы такие полеты становятся частью доброй сказки. Так, прошлой зимой на аэростате полетел Дед Мороз в упряжке.

Также в новогодние дни в Гербовом зале исторического здания проходят квесты и благотворительные елки для особенных детей. Обстановка ярмарки добавляет торжественности любому празднику.

Будущее

После благоустройства к 800-летию города на Нижегородской ярмарке появится каток. По задумке, в центре площади должна стоять главная городская елка, сцена и карусель. А согреться горожане смогут у печки.

Ранее редакция сайта «Нижегородская правда» сообщала о результатах онлайн-обсуждений финальной концепции благоустройства исторического общественного пространства.

Сейчас Нижегородская ярмарка готовится к юбилею. В 2021 году исполнится 125 лет со дня проведения Всероссийской промышленной выставки. Запланирована реконструкция событий из прошлого. Возможно будут воссозданы исторические павильоны.

Другие локации неформального путеводителя, составленного редакцией сайта «Нижегородская правда», доступны в сюжете Нижний в кармане.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::