S L n s
с
Одна победа и один проигрыш: обзор двух последних домашних игр ХК «Торпедо»

Нижегородское «Торпедо» подвело итоги двух домашних матчей

Дмитрий Кагарлицкий в играх минувшей недели набрал 3 очка (1 + 2), КХЛ дважды включила его в число трёх звёзд матча

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Во вторник, 22 октября, торпедовцы бились в Нижнекамске. Пятью днями ранее они непостижимым образом позволили «Нефтехимику» добыть очко в Нижнем Новгороде. Ну а в субботу было сражение с московским «Динамо».

Ассистенты камбэка

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 5:4 ОТ (3:1, 0:0, 1:3, 1:0).

17 октября. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.

Голы: 1:0 – Линч (Ларионов, Атанасов, 05.55, игра 4 на 4). 2:0 – Артамонов (Летунов, 10.26). 3:0 – Летунов (13.08). 3:1 – Профака (Митякин, Лещенко, 18.12, бол.). 4:1 – Атанасов (Воронин, 48.16, мен.). 4:2 – Корбит (Профака, Ураков, 52.38). 4:3 – Митякин (Ди, 55.30, бол.). 4:4 – Ди (Профака, Леонтьев, 58.30). 5:4 – Кагарлицкий (Линч, 64.10, бол.).

Броски в створ: 37 – 31 (13:4, 8:11, 12:16, 4:0).

Время в атаке: 14.00 – 19.35.

«Торпедо»: Бочаров (запасной – Кульбаков); Конюшков (А) – Филлипс, Фирстов (А) – Летунов (К) – Артамонов; Томпсон – Бреус, Свечников – Абрамов – Кагарлицкий; Орлов – Силаев, Линч – Ларионов – Атанасов; Гончарук – Почивалов – Воронин, Шавин.

Штрафное время: 16 – 6 (командный штраф за нарушение численного состава – 2, Артамонов, Атанасов – по 4, Абрамов, Бреус, Томпсон – по 2).

Главные судьи: Дударов, Метальников.

«Торпедо» борется со СКА за лидерство по заброшенным шайбам.

17 октября было богатым на неординарные события. Так, новый генеральный директор «Барыса» Нурлан Оразбаев объявил о расторжении контрактов со всеми североамериканцами и о назначении главным тренером Галыма Мамбеталиева (ранее пост занимали Дэвид Немировски и Вячеслав Буцаев). В Хабаровске из-за проблем со льдом на два часа отложили старт игры «Амур» – «Северсталь», итог которой – 1:2. Череповчанин Илья Иванцов на последней минуте забил фантастический гол, прямо со вбрасывания пульнув шайбу в ворота дальневосточников. Дальше был «камбэчный» матч «Авангард» – «Спартак», изменения счёта по ходу борьбы – 0:2, 4:2, 4:5, 5:6. А вечернюю программу дня украсили противостояния «Торпедо» – «Нефтехимик» и СКА – ЦСКА. 2:0, 2:2, 4:2, 4:4, 5:4 ОТ – так развивалось армейское дерби.

Нижегородцы в определённом смысле превзошли что омичей, что петербуржцев. Вести 4:1 за семь с половиной минут до конца третьего периода и упустить преимущество… Мне вспомнилось, как отреагировал легендарный телекомментатор Владимир Маслаченко на гостевое поражение футболистов «Спартака» от бременского «Вердера» со счётом 2:6, после того как в Москве западногерманский клуб был повержен – 4:1 (1/16 финала Кубка УЕФА, осень 1987 года). Незабвенный Владимир Никитович сказал тогда: «Так проиграть может только талантливая команда!» Разве это не применимо к «Торпедо», пусть даже в тот вечер оно и не проиграло?

Гол Василия Атанасова «Нефтехимику» стал четвёртым, который торпедовцы забили с начала сезона при игре в меньшинстве.

Действительно, талантам свойственны перепады настроения, внутреннего состояния, а у спортсменов‑игровиков этим могут быть вызваны перепады в их работе. В нашем случае возьмём Василия Атанасова. Вряд ли кто-то поспорит с тем, что он очень одарённый хоккеист. И гол «Нефтехимику» Василий забил на загляденье, при выходе один на один перехитрив Филиппа Долганова ложным движением, – 4:1. Казалось бы, радуйся и держи тонус, но нет. При счёте 4:2 Атанасов высказал арбитру нечто такое, за что последовало удаление с формулировкой «оскорбление судей и неспортивное поведение». Следствием стали реализация большинства, психологический перевес и спасение нижнекамцев от поражения в основное время.

Хозяева вообще помогали гостям неоправданными удалениями, дважды оставались втроём против пятерых соперников. «Не добиваем слабых, появляется интрига – разве плохо?» – в шутку написал автор телеграм-канала «Горький Спорт», когда выяснение отношений перешло в овертайм. Но многим было явно не до шуток. Людей, сильно переживающих за «Торпедо», наши ассистенты нижнекамского камбэка заставили пережить крайне неприятные минуты.

Ротацию игроков обороны третьей пары Игорь Ларионов-старший 19 октября объяснил необходимостью определиться, кто у нас пятый и шестой защитники.

Потеряли импульс

Главный тренер гостей Олег Леонтьев после матча напомнил журналистам, что «Торпедо» перед этой встречей играло пятью днями ранее, а «Нефтехимик» 15 октября провёл напряжённый поединок со СКА, потерпев поражение (2:3) в овертайме и оставив в Санкт-Петербурге немало эмоций. Отсюда – столь тяжёлый первый период. Со второго «Торпедо» уже не так сильно прессинговало, а удаляясь, давало шансы. Свою роль сыграл характер «Нефтехимика».

«Мы играем, чтобы давать людям эмоции за счёт правильного быстрого и результативного хоккея. Естественно, после 3:0 хотелось продолжать, но есть факторы, которые мы не можем контролировать. Это будет нам уроком, – констатировал Игорь Ларионов. – У нас иной хоккей, по сравнению с «Нефтехимиком». И удаления, очень долго длящиеся видеопросмотры сбивают ритм, так что мы потеряли тот импульс игры, который задали в первом периоде. Дмитрий Кагарлицкий – игрок момента, и этот момент сегодня наступил. Но до этого гола мы могли получить много удалений у соперника, которых, к сожалению, не получили. Три гола «Нефтехимика» после бросков от синей линии? В таких эпизодах защитники должны или ловить шайбу на себя, или освобождать вратарю видимость…»

Игорь Ларионов‑младший сыграл впервые после 18 сентября. Появился на льду и Кирилл Ураков, чья предыдущая игра за нижнекамский клуб датируется 21 сентября. Экс-торпедовец, обладатель Кубка Харламова в составе «Чайки» провёл лишь третий матч за кахаэловский сезон. В ВХЛ Кирилл принял участие в семи встречах «Ижстали», при этом последний раз был задействован 12 октября в Нижнем Новгороде. Он даже забросил шайбу в ворота фарм-клуба «Торпедо», но тот оказался явно сильнее – 7:1. Время Уракова на площадке 17 октября – 10.50, Ларионов отыграл 14.38 и тоже заработал балл как ассистент. Кстати, сын Олега Леонтьева, защитник Владислав Леонтьев, находился на площадке 21 минуту 6 секунд.

22 октября в Нижнекамске «Нефтехимик» принимал «Торпедо» без зрителей. Это было мерой безопасности в связи с начавшимся в тот день в Казани саммитом БРИКС.

На буллитах – второе поражение

«Торпедо» – «Динамо» (Москва) – 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1).

19 октября. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.

Голы: 0:1 – Пакетт (Гусев, Менелл, 16.41, бол.). 1:1 – Абрамов (Кагарлицкий, 33.14). 1:2 – Ожиганов (Гусев, 39.48). 2:2 – Летунов (Кагарлицкий, Фирстов, 51.02, бол.). 2:3 – Гусев (65.00, решающий буллит).

Броски в створ: 27 – 26 (7:8, 9:12, 9:6, 2:0).

Время в атаке: 13.16 – 17.29.

Буллиты – 0:2 (Уил, Гусев). У хозяев не реализовали свои попытки Кагарлицкий, Атанасов, Абрамов и Летунов.

«Торпедо»: Бочаров (запасной – Кульбаков); Конюшков (А) – Филлипс, Фирстов (А) – Летунов (К) – Артамонов; Томпсон – Кирсанов, Гончарук – Абрамов – Кагарлицкий; Бокун – Силаев, Линч – Ларионов – Атанасов; Свечников – Почивалов – Воронин; Шавин (1.57 на площадке, выходил только для игры в меньшинстве).

Штрафное время: 8 (Свечников, командный штраф за задержку игры, Артамонов, Летунов) – 4.

Главные судьи: Беляев, Морозов.

Вадим Шипачёв, ныне выступающий за минское «Динамо», 19 октября стал рекордсменом КХЛ по количеству сыгранных матчей – 1002. В тот же день он повторил рекорд Сергея Мозякина по количеству набранных очков – 928 (419 + 509 у Мозякина, за 842 матча; 291 + 637 у Шипачёва).

Третью встречу подряд наша дружина завершила за пределами основного времени. И ничью с «Динамо», пусть даже за ней последовал проигрыш, можно считать за благо. Неважно стартовавшая команда Алексея Кудашова расправила плечи и перед поездкой в Нижний Новгород провела свой лучший матч с начала чемпионата, разгромив «Спартак» – 5:0. В субботу москвичи, своей компактностью ограничившие нас в скорости, имели все шансы взять верх, не доводя дело до овертайма. Однако первое же их удаление обернулось голом Максима Летунова, классно подправившего шайбу после паса Дмитрия Кагарлицкого. (По словам Кудашова, за это удаление судья потом извинился.) А на 44‑й минуте был важнейший видеопросмотр, запрошенный тренерами «Торпедо» с подсказки видеоаналитика Евгения Стрельцова. Судьи признали, что протолкнувший шайбу в цель Даниил Пыленков помешал Ивану Бочарову, и отменили взятие ворот. Иначе на табло загорелись бы цифры 1:3.

«Почему долго решали, брать второй просмотр или нет? Очень шумная у нас арена, и по Wi-Fi связь не до конца доходит. Ждали решения сверху от наших людей. Арбитры нас предупредили, что если второй раз запрос будет не удовлетворён, то последует удаление на четыре минуты. Тем не менее мы взяли этот шанс, что помогло нам встряхнуться и забрать игру в свои руки», – комментарий от Игоря Ларионова.

Экс-торпедовцы Антон Сизов и Артём Михеев регулярно играют за московское «Динамо». Их время на льду в субботнем матче – соответственно 13.44 и 14.40.

В первой 20‑минутке, когда гости открыли счёт, запрос на видеопросмотр оказался ошибочным. К счастью, двухминутное наказание за это не привело ко второй пропущенной шайбе. Таковая случилась вследствие того, что выскочивший со скамейки капитан «Динамо» Игорь Ожиганов был совершенно свободен в чужой зоне, а Никита Гусев отдал ему своевременный пас под бросок. Между прочим, оба – воспитанники бывшего нападающего горьковского «Торпедо», уроженца Арзамаса Геннадия Курдина, который работал с ними и с Никитой Кучеровым в московской школе «Белые медведи».

Разумеется, запомнилось, как во втором периоде Богдан Конюшков спас торпедовцев от 0:2, в падении выбив шайбу с линии ворот. Вскоре после этого Михаил Абрамов, ворвавшись во владения динамовцев, кистевым броском в дальний верхний угол заставил капитулировать кипера Максима Моторыгина, и это 7‑й гол (8‑е очко) нашего дебютанта КХЛ. У Летунова стало 17 очков (5 + 12).

Буллитная серия была у «Торпедо» второй в сезоне. 7 сентября мы проиграли «Ак Барсу» – 2:3 в матче и 2:3 в самой серии.